Политика

"Справедливая Россия" вступилась за ДПНИ

Представители партии "Справедливая Россия" направили на имя генерального прокурора Юрия Чайки коллективное обращение с требованием прекратить уголовное преследование активистов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), задержанных 11 марта в г. Олонец (Республика Карелия). Им в вину сменяется совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 282 УК РФ – возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой.

"В составе съемочной группы, Б.Смирнов и В.Корнеев вели журналистское расследование убийства местного жителя приезжими мигрантами. Факт убийства тщательно скрывался местными стражами порядка от средств массовой информации, что и послужило поводом негативного отношения к журналистам, - говорится в обращении. - Просим Вас взять этот вопрос под личный контроль, разобраться в происходящем и привлечь к ответственности виновных. Поскольку Б.Смирнов является известным журналистом и общественным деятелем, заключение его и В.Корнеева под стражу приобретает серьезный общественный и политический резонанс".

"Справедливую Россию" поддержали депутаты Госдумы, членый других политических партий, в том числе: "Народная воля" и Республиканская партия России.

Между тем, как сообщает интернет-журнал Карелии, прокуратура опровергла информацию о том, что задержанные являются корреспондентами одного из центральных телеканалов. "В действительности у одного из них было изъято удостоверение шеф-редактора дирекции информационных программ "Вести" ВГТРК. Однако, по сообщению главного редактора ДИП "Вести", Смирнов и Корнеев в штате этой организации не числятся", - отметили в прокуратуре Карелии. Кроме того, во вторник суд Олонца принял решение продлить срок задержания подозреваемых до 72 часов.