Политика

Лидер ДПНИ Александр Поткин ударился в бега

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы было возбуждено уголовное дело по 282-й статье Уголовного кодекса РФ в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина (пользуется псевдонимом Белов).

Основанием послужило выступление г-на Поткина на "Русском марше" 2007 года. Причём, первичный материал был направлен в прокуратуру из ГУВД города Москвы за подписью главы московского ГУВД Владимира Пронина.

Экспертиза, проведённая сотрудниками 5 отдела ЭКЦ (экспертно-криминалистический центр) столичного ГУВД показала, что в выступлении лидера ДПНИ были выявлены высказывания, содержащие негативную оценку группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

Если обвинению удастся доказать виновность Александра Поткина, то последнему грозит срок наказания до 5 лет лишения свободы. Между тем, как сообщает сайт ДПНИ, Александр Поткин скрылся в неизвестном направлении. "С Александром Беловым пока связаться не удалось, он должен был выехать в г. Углич, но пока на связь не выходил. Место его нахождения неизвестно", - говорится в сообщении.

Ранее руководитель ДПНИ уже становился фигурантом нескольких уголовных дел. В 2006 году, например, Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело за "возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства". Как сообщалось в постановлении прокуратуры, "Белов специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября 2006 года в городе Кондопога несанкционированного митинга с участием более 2 000 граждан, а также участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города, направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чеченской республики и республик Кавказского региона, проживающих в Кондопоге". Кроме того, в вину г-ну Поткину вменяются высказывания, которые были сделаны им в ходе телепередач "Народ хочет знать" 8 сентября на канале ТВ-Центр и "Неделя" 9 сентября на канале РЕН-ТВ. Эти высказывания, говорится в постановлении прокуратуры, Белов сделал с целью "возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности".