Политика

Американских неонацистов посадят на электрический стул

В США арестованы лидер американской неонацистской организации "Национальный альянс" (National Alliance) Шон Уолкер и два его единомышленника, обвиняемые совершении преступлений на почве национальной розни в штате Юта.

В минувший вторник федеральное жюри присяжных в Солт-Лейк-Сити выдвинуло против них обвинения в заговоре с целью "нанесения ранений, притеснения, угроз и запугивания" представителей расовых, религиозных и этнических меньшинств в Солт-Лейк-Сити. По словам обвинения, нацисты создали свою группу для провоцирования в общественных местах столкновений с лицами, которых считали "не белыми", намереваясь, таким образом, запугать этих лиц, чтобы они "не могли воспользоваться своими правами и чтобы они боялись появляться в общественных местах и проживать в районе Солт-Лейк-Сити". Кроме того, выдвигаются предположения, что неонацистский "Национальный альянс" причастен к целому ряду грабежей, убийств и взрывов бомб в США.

"Арест Шона Уокера способен нанести сокрушительный удар по структуре "Национального Альянса", значительно ослабленной смертью их лидера Уильяма Пирса в 2002 году, - заявил национальный директор АДЛ Абрахам Х. Фоксман. - Эти аресты послужат сигналом расистам и фанатикам, думающим, что способны избежать ответственности за угрозы представителям национальных меньшинств и насилие по отношению к ним", - добавил он, сообщает Jewish.ru.