Политика

Политическое влияние партии "Яблоко" идёт на убыль

Подавляющее большинство граждан России уверены, что что партия "Яблоко" себя изжила, не оказывает никакого влияния на положение дел в стране, а её политическое влияние идет на убыль. Таковы данные социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Основное впечатление от ответов на вопрос "С какими лозунгами, призывами, обещаниями ассоциируется у вас деятельность партии "Яблоко"?" можно свести к словам одного из респондентов - "все ее успехи в прошлом". Но такой багаж больше отягощает, нежели помогает в пути. Тем более на пути к будущим парламентским выборам. Характеристики, выдаваемые "Яблоку" избирателями, едва ли помогут получить партии необходимые голоса: "их слова расходятся с делом", "партия обещаний", "они себя уже изжили", "раньше уважала, теперь они порознь", "какие-то демократические права и свободы", "партия, которая против всех и против всего", "мертвая партия" и т.д.

Тем не менее, следует отметить, что положительно к партии все еще относятся 12% россиян, но зато негативно ее воспринимают 37%. Ее цели разделяют сегодня 11%, а 44% считает, что они не соответствуют их интересам. Причем среди "негативистов" очень много людей с высшим образованием, то есть той самой интеллигенции, которая ранее была опорой "Яблока".

Падает и уважение к партии. 50% опрошенных не склонны рассматривать ее в качестве серьезной политической силы, поскольку, по их мнению, "Яблоко" "не оказывает никакого влияния на положение дел в стране". 22% оценивают это влияние как "слабое", и лишь 1% (что за гранью статистической ошибки) полагают, что оно "сильное". 38% россиян отмечают, что в последнее время авторитет партии среди населения падает. Как минимум, семь социологических опросов, проводившихся на протяжении последних двенадцати месяцев, фиксируют отрицательную реакцию населения на акции "Яблока" и выступления ее лидеров ("плохое, неблагоприятное впечатление"

Как следствие этих настроений социологи отмечают снижение электоральной привлекательности партии. Если в октябре 2003 года допускали возможность голосования за "Яблоко" 14% россиян, а исключали 60%, то сейчас соотношение следующее: "допускают" - 8%, исключают подобный выбор – 75%. 43% участников опроса уверены, что на предстоящих в декабре выборах в Государственную Думу партия не сможет преодолеть семипроцентный барьер.

Этот прогноз, скорее всего, окажется верным. На протяжении уже нескольких месяцев предвыборный рейтинг "Яблока" удерживается на уровне 1%. И нет никаких оснований считать, что в ближайшее время он вырастет. Во всяком случае, так думают избиратели, пишет сайт "Политгексоген".