Политика

Япония обвинила Россию в оккупации Южных Курил

Японское министерство Министерство просвещения и науки выпустило учебно-методические материалы, в которых острова Южно-Курильской гряды, известные в Японии как "Северные территории", названы "территорией Японии, незаконно оккупированной Россией.

Отныне японским преподавателям рекомендуется доводить до сведения учащихся, что по спорным островам есть и другая точка зрения, но при этом говорить, что острова принадлежат Японии.

Кроме того, в этих материалах японской территорией названы острова Такэсима, которая Южная Корея считает своими, называя их Токто. Сеул, в свою очередь, утверждает, что они всегда входили в состав Корейского государства и были "под шумок" захвачены соседом по итогам русско-японской войны.

Данное учебно-методическое пособие дополнит новую образовательную директиву Японии в области общественных наук, принятую в прошлом году для неполной средней школы. Запланировано, что в общегосударственном масштабе издатели учебников и преподаватели начнут руководствоваться ее принципами с 2012 года, однако директивы уже сейчас реализуются на практике.