Политика

Русская православная церковь заявила о своих внешнеполитических амбициях

В Русской православной церкви считают несовершенной сложившуюся на данный момент систему международных отношений. Как заявили в РПЦ, возрождение религии в мире диктует необходимость "пересмотра современной системы международных отношений", основанной на светском принципе государства.

"Существующая реализация этого принципа приводит к неоправданной изоляции религии от международной жизни", - заявил "Интерфаксу" и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых на конференции "Религия, дипломатия и международные отношения", которая прошла в Вене в конце минувшей недели.

По словам священника, в современной системе международного права религиозное мировоззрение "не рассматривается наравне с другими системами взглядов в качестве источника для формирования правовых норм".

"Создание разветвленной системы консультаций с неправительственными организациями как правило оставляет за скобками религиозные общины. В разрешении международных конфликтов или строительстве механизмов сотрудничества не задействуется положительный потенциал религиозного фактора. Эта ситуация должна постепенно меняться", - убежден отец Георгий.

Многие участники конференции высказывали мнение о необходимости серьезно знакомить будущих дипломатов с различными религиозными традициями мира. Кроме того, многие говорили о том, что это предполагает хорошее знание дипломатами своей собственной религии.

Ранее, Георгий Рябых призвал власти не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим. "Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца", – отметил он. По мнению священника, сегодня осуждение коммунизма необходимо продолжить: "Почитать память жертв репрессий и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал призыв представителя Русской православной церкви провокационным. "Переписывание истории – это недостойное дело, тем более для человека, посвятившего себя служению Богу", - заявил лидер российских коммунистов.