Политика

Мэр Варшавы отказался ехать в Берлин

Бывший премьер-министр Польши, ныне исполняющий обязанности мэра Варшавы, отменил свой визит в Берлин в знак протеста против проведения выставки, которая рассказывает о тяжелом положении немцев, высланных из своих домов в Восточной Европе после Второй мировой войны. Трагедия немцев в этой экспозиции затмевает все ужасы войны, которые испытали на себе порабощенные народы.

Казимеж Марцинкевич должен был прибыть в немецкую столицу спустя день после открытия выставки "Дороги по принуждению", которая исследует истории депортированных со всех концов Европы немцев в период с 1915 по 1990 год. Выставка открыта в разгар дебатов между Германией и Польшей о том, как рассматривать проблему депортации немцев в историческом аспекте.

Визит Марцинкевича в немецкую столицу был приурочен к 15-ой годовщине установления дружественных отношений между Берлином и Варшавой. В плане поездки польского мэра была встреча со своим немецким коллегой Клаусом Воверайтом и переговоры с другими правительственными чиновниками. Из офиса берлинского мэра никаких комментариев пока не последовало.

Поляки резко отрицательно отнеслись к недавним попыткам, предпринятым Германией, привлечь внимание к истории приблизительно 12,5 миллиона немцев, вынужденных покинуть свои дома в современной Польше, Чехии и других странах Европы перед и после Второй мировой войны, передает Рейтерс.