Политика

Мужчина с усами избил российского радикала

Дракой с незнакомцем закончилась агитационная кампания лидера движения "Российские радикалы" Николая Храмова, выступающего за отмену воинского призыва. Как сообщает сайт "Российских радикалов", нападение произошло в субботу у выхода из станции метро "Теплый стан", где Николай Храмов с двумя своими товарищами по "Лиге за отмену призыва" проводили уличный стол по регистрации участников "Антипризывного марша" 1 октября.

"Нападавший был один, крепкого телосложения высокий мужчина с усами, лет 30-40. Выкрикивая оскорбления, ударом ноги он опрокинул стол, разбив при этом пластиковый ящик для сбора пожертвований граждан. В это время за столом находился только я – двое других активистов раздавали листовки поодаль. Я попытался утихомирить его и сдать в милицию, но в завязавшейся потасовке забыл снять очки и быстро потерял их, после чего нападавшему удалось нанести мне несколько довольно сильных ударов в лицо, от которых я на короткий промежуток времени потерял сознание, и скрыться", - рассказывает Николай Храмов.

После этого пострадавшего доставили в больницу, однако от госпиталиции Николай Храмов отказался. "В настоящее время я, хотя и испытываю последствия легкого сотрясения мозга, могу констатировать, что мое самочувствие удовлетворительное. Однако еще несколько дней мне, по-видимому, придется оставаться дома", - говорит Н. Храмов.

Лидер движения, выступающего за гражданские права и свободы, участник конопляных гуляний и неудавшегося гей-парада в Москве считает, что нападение не было спонтанным. "Тот факт, что приставленные следить за общественным порядком на пикете два сотрудника милиции покинули свое рабочее место, скрывшись в неизвестном направлении за некоторое время до нападения, заставляет меня не исключать никаких вариантов", - говорит пострадавший.