Политика

Лидера СПС признали тайным агентом "Яблока"

Карельское отделение "Союза правых сил" обратилось к федеральному совета партии и региональным организациям с обращением, в котром они считают опасной политику, проводимую нынешним лидером СПС Никитой Белых.

"Мы готовы со всей ответственностью заявить, что на край политической пропасти карельское отделение СПС поставили Федеральные структуры СПС и её лидер Белых Н.Ю. Именно на них лежит ответственность за сложившуюся ситуацию", - говорится в заявлении.

8 октября в Карелии состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания республики и мэра карельской столицы – города Петрозаводска. Мы были готовы к ним. В некоторых районах Карелии рейтинг СПС на сегодняшний день превышает 10%, что давало нам реальные шансы на получение депутатских мандатов. Однако мы их не получим. Мест в карельском парламенте нашу партию лишили не политические конкуренты, а собственное руководство. Именно Федеральное руководство партии приняло решение о неучастии РО СПС РК в выборах в Законодательное Собрание РК по партийным спискам, поставив тем самым крест на нашем ближайшем политическом будущем.

Как нам стало известно, такое решение было принято после переговоров лидера СПС с лидером регионального отделения партии "Яблоко". Переговоры шли за нашей спиной и очень похожи на сговор, направленный на что угодно, но никак не на интересы СПС. Многие из 720-ти членов партии в Карелии считают, что федеральное руководство их просто предало.

Региональное отделение СПС РК с момента своего создания и по сегодняшний день всегда активно участвовало в выборах всех уровней. Нам удавалось при минимальных финансовых затратах достигать достойных результатов (5,6 % голосов избирателей на последних выборах). У нас есть полевые структуры в районах и одна из лучших партийных команд политтехнологов на Северо-западе. Но Федеральные структуры СПС и её лидер не хотят использовать этот потенциал и ведут дело к ликвидации СПС, как партии, на федеральном уровне. Все разговоры, о создании новой объединенной правой демократической партии, остаются только разговорами. Похоже, предав карельское отделение, наши руководители готовятся к тому, чтобы предать партию в целом.

К этой мысли нас подталкивает и тот факт, что на обсуждение съезда «СПС» готовится поправки в Устав партии, ущемляющие права региональных отделений партии. Мы со всей ответственностью заявляем, что не желаем быть пешками в некорректной игре московских вождей. Что для нас честь превыше личных интересов. Что мы готовы к самороспуску, если не будет дана принципиальная оценка решениям федерального руководства, о которых говорилось выше, и если путем внесения изменений в Устав партии самостоятельность региональных отделений будет сведена к нулю. Встав перед выбором - честь или бесчестие – мы выбираем честь!