Политика

"Жиропенсы" покусают "Единую Россию"

Согласно опросу общественного мнения, проведённого ВЦИОМ, отечествекнные избиратели в целом безразлично относятся к широко разрекламированному объединению трёх партий.

Решение об объединении трёх партий вызвало определенный резонанс в обществе, особенно у представителей старшего поколения. Если среди россиян в целом более-менее информированы об этом 39% опрошенных, то среди тех, кому за 60 лет, – 47%. Месяц назад уровень информированности респондентов о решении объединиться двух из этих партий – "Родины" и Российской партии жизни – был чуть ниже: тогда следили за теми событиями или что-то слышали о них 35% опрошенных.

Уже сегодня 4% опрошенных намерены проголосовать за эту партию на выборах в Государственную Думу. Ещё 26% допускают для себя возможность проголосовать за неё. Не намерены отдавать новой партии свой голос 51% опрошенных, в их числе 22% уверены, что не проголосуют. Таким образом, всего 30% респондентов допускают для себя перспективу проголосовать за объединённую партию, а месяц назад таких было на треть меньше - 21%.

Общество в целом относится к предстоящему объединению нейтрально-позитивно: 17% одобряют это решение, 9% не одобряют, 61% выражают безразличие. Месяц назад одобряли это решение только 10% опрошенных. Среди сторонников новой партии – тех, кто допускает для себя возможность за неё проголосовать на выборах в Госдуму – объединение вызывает неоднозначные оценки. Его положительно оценили 40%, отрицательно - 9% и 40% затруднились с ответом.

Политические перспективы новой объединенной партии растут: 18% опрошенных полагают, что ей под силу пройти в следующую Государственную Думу и стать одной из ведущих партий страны; 21% респондентов считают, что барьер в 7%, необходимый для участия в работе Государственной Думы, новая партия не преодолеет, но может успешно выступить в отдельных регионах. Ещё 21% опрошенных считают, что новая партия не добьется успеха ни на федеральных, ни на региональных выборах. За последний месяц выросло число тех, кто прогнозирует, что объединённая партия пройдёт в Госдуму и станет одной из ведущих в стране: в начале августа такая перспектива казалась реальной 12%; сейчас - 18% опрошенных.

Большинство опрошенных, 81%, затрудняются ответить на вопрос о том, кто должен возглавить новую партию. В качестве оптимальных для неё лидеров называют, прежде всего, С. Миронова (7%) и Д. Рогозина (5%). Среди сторонников партии самые популярные кандидаты в лидеры – это также С. Миронов (10%) и Д. Рогозин (9%), которые несколько опережают С. Глазьева (4%).

Если Президент РФ В. Путин на выборах в Государственную Думу в равной степени поддержит объединённую партию «Родина – Партия жизни – Партия пенсионеров» и партию «Единая Россия», то 41% опрошенных, по их словам, проголосуют за «Единую Россию», а 11% – за новую партию. При такой расстановке сил эти партии оставляют позади себя КПРФ с 7% и ЛДПР с 5% голосов избирателей. За месяц число готовых проголосовать за новое объединение (при условии поддержки со стороны президента) возросло на 6% (с 5% до 11%), одновременно на 5% сократился потенциальный электорат «Единой России» (с 46% до 41%).

Интересно, что в случае поддержки со стороны президента за новую партию готовы проголосовать 9% нынешних сторонников "Единой России". А среди тех, кому 60 лет или больше, голоса между "Единой Россией", "Союзом доверия" и КПРФ разделятся ещё более пропорционально: 32% – 17% – 13%.