Политика

Дмитрий Медведев выступил на международной конференции в Ярославле

Президент России Дмитрий Медведев выступил с докладом на международной конференции, которая проходит сегодня в Ярославле.

В своей речи Дмитрий Медведев пояснил, почему для проведения конференции был выбран Ярославль. "Его (Ярославля. - Ред.) основатель князь Ярослав Мудрый прославился, как известно изданием, "Русской Правды". Это был первый наш кодекс, первый свод законов, который стал правовой основой развития российской государственности на многие годы вперед", - сказал президент. Кроме того, на гербе Ярославля изображено "самое известное российское животное медведь, символ который символизирует с одной стороны силу, а с другой стороны предусмотрительность". "Я думаю, что два этих качества точно являются не лишними для нас сегодня для формирования справедливого, сбалансированного, устойчивого миропорядка, создания условий для достойной жизни миллиона людей", - пояснил глава государства.

Говоря о целях проведения конференции, глава государства отметил, что сегодня "политика становится наукоёмким вопросом" и "для принятия политических программ и даже для оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил". "Будущее - за умной политикой", - сказал президент, отметив, что сегодня в этом зале собрались учёные, политики, а также молодые муниципальные служащие из нашей страны, которые будут определять будущее государства. "Нам есть чему поучиться друг у друга", - сказал глава государства.

По словам Дмитрия Медведева, "мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в эпоху глобализации". Ответственность за судьбы миллионов людей в это непростое время взяли на себя не транснациональные корпорации, "антикризисные программы, стабилизационные меры, социальная защита граждан осуществляются правительствами суверенных стран", пояснил Д. Медведев. "Долг каждого государства, затронутого кризисом, принимать необходимые решения", - подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев также отметил, что причиной глобальных конфликтов является "неэффективность государственных институтов". В частности, российский президент обратил внимание на то, как "финансовая неразумность одной страны стали причиной мирового финансового кризиса". "Поэтому мы должны меняться и предлагать современные модели регулирования финансовых отношений", - считает глава российского государства.

В целях предотвращения возможных проблем в будущем, государства должны знать намного больше друг о друге, и делать замечания, если внешняя или внутренняя политика того или иного государства угрожает безопасности других стран.

В частности, президент привёл в пример нелегальную миграцию, которая несёт потенциальную опасность для многих стран. "Потоки "нелегалов" направляются в относительно благополучные страны, повышая до предела нагрузку на их социальную и правоохранительную инфраструктуру", - сказал он. Соответственно, именно правительства данных стран, "не способные поддерживать на должном уровне занятость и, как следствие, качество жизни граждан своих стран", несут ответственность за последствия, вызываемые данными миграционными процессами.

"Для нас очевидно, что мы обязаны принимать такие решение - это не наше право, это наша обязанность для того, чтобы через два-три года новая волна кризиса не накрыла бы наши страны в еще более драматическом сценарии, чем сейчас", - заявил президент РФ.