Политика

Медведев: "Будущее - за умной политикой"

Президент России Дмитрий Медведев считает, что сегодня политика становится все более сложным и наукоемким вопросом.

"Социально-экономические условия нашей жизни, системы, в которой мы живем, очень сложны, и с каждым годом эти организмы становятся все более и более сложными. Тоже самое происходит с политической и правовой теорией. Для принятия политических программ и даже для оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил и это очень сложный процесс", - сказал президент, выступая с докладом на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая проходит сегодня в Ярославле.

Дмитрий Медведев считает, что "политика становится все более сложным и наукоемким вопросом", поэтому "государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное" - от национализма до архаичных предрассудков классовой борьбы. "Утопические проекты глобального господства, как бы они не назывались - всемирный халифат или благожелательная гегемония, - высокопарное оправдание военных авантюр, подавление прав и свобод людей, любых незаконных действий. Все это конечно было бы желательно оставить в прошлом", - считает Д. Медведев, выражая уверенность, что "будущее - за политикой, направленной через открытые обсуждения, исследование и всесторонний анализ проблем к выработке продуманных согласованных методов осуществления этой политики".

Напомним, что 1-я международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле проходит под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. В повестке дня предусмотрена работа четырех тематических секций: "Социальная ответственность современного государства, как фактор глобальной стабильности"; "Современное государство: многообразие демократического опыта"; "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов"; "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".