Политика

На конференции в Ярославле говорили о противостоянии "силам зла"

На проходящей сегодня в Ярославле международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" российские и зарубежные политики и учёные обсуждали вопросы построения нового посткризисного мира, обсуждали процедуры создания новых международных институтов и стандарты современной государственности.

Представитель Китая посвятил свое выступление вопросам обеспечения безопасности. По его мнению, для противостояния "силам зла" необходимо, соблюдение нескольких условий.

"Во-первых, уважать Хартию ООН и правовые нормы, так как они обеспечивают базу для дальнейшего международного сотрудничества", - сказал он, так же заметив, что необходимо уважать "независимость, суверенитет и территориальную целостность" других стран.

Вторым пунктом представитель Китая высказался против двойных стандартов, заметив, что "они не могут не ослабить антитерростические усилия государств".

"В-третьих, содействовать и гармонизировать сосуществование различных религий и национальностей", - сказал он, пояснил, что необходимо направить усилия на борьбу с корнями терроризма, и для этого "использовать все возможные средства: политические, военные, дипломатические, экономические".

Он также заметил, что Китай живет по принципу мирного развития и стремится внести свой вклад в мир на планете.

"Мир, развитие, сотрудничество - неизбежны... это мечты и надежды народов планеты", сказал китайский докладчик в заключение.

Напомним, что в Ярославле проходит международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность". Форум проводится под эгидой президента России Дмитрия Медведева. В его работе принимают участие более 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран мира.

На конференции работают четыре секции: "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности", "Современное государство: многообразие демократического опыта", "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов" и "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".