Политика

Александр Ципко: конференция в Ярославле - прорывное мероприятие

Участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая проходит сегодня в Ярославле, отмечают её необходимость и своевременность.

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко считает очень важным, что "идею Медведева поддержала политическая элита всего мира". "И сам факт того, что приехали премьер-министры, говорит об успехе конференции, - заявил он корреспонденту Yoki.ru. - Она оказалась крайне своевременной. Нужна была какая-то площадка, на которой эффективно и беспристрастно, на таком вот метафизическом, философском уровне, обсуждалась бы современная ситуация в мире И такая площадка найдена", - сказал он.

А. Ципко считает, что в рамках проведения ярославского форума удалось достичь консенсуса по главной проблеме: в рамках глобального мира, глобальной цивилизации, роль государства как института, резко возрастает. "Это несколько неожиданно, - считает А. Ципко. - Поскольку очень долго на Западе доминировала либеральная парадигма, что развитие демократии и рынок - это тождественные понятия. Но оказалось, что развитие, рынок и демократия взаимосвязаны. Если вы убираете государство, то не сможете обеспечить ни реальные условия рынка, ни реальные условия для развития демократии", - пояснил он.

В беседе с корреспондентом Yoki.ru политолог провёл параллели между сегодняшней конференцией и дискуссией двухлетней давности о суверенной демократии. "Она же об этом: вы не сможете решить проблему демократических институтов без сильного государства, опирающегося на национальные традиции", - пояснил А. Ципко.

Г- Ципко также отметил, что все зарубежные гости и участники конференции, также оценивают её очень высоко. "Они очень довольны и говорят, что это чрезвычайно полодотворная идея - в Ярославле, в российской глубинке обсуждать проблемы европейской цивилизации", - сказал А. Ципко.

"В концептуальном, философском смысле - это прорывное мероприятие. Может быть это первая в мире площадка, где были сделаны все необходимые философские выводы в рамках европейской концепции понятия из произошедшего кризиса", - резюмировал политолог.