Политика

НБП возвращается к национал-шовинизму

Молодёжное движение "Оборона" разочаровалось в Национал-Большевистской партии Эдуарда Лимонова и предупредило руководителей оппозиционного Форума "Другая Россия" о невозможности своего дальнейшего нахождения с НБП в рамках одной организации.

"Мы очень рады были наблюдать за вашими попытками отделаться от националистического, если не сказать фашистского, имиджа НБП. Казалось, будто вы одумались, повзрослели, многое поняли и решили изменить. К большому сожалению, последняя акция вашей партии "Россия не Чайна-таун" вызывает у нас серьёзные вопросы. Нам крайне интересно, что вы имели в виду, китайцев как нацию или китайцев как граждан КНР? Из того, что вы протестуете против китайцев даже как легальных переселенцев, то – как нацию", - говорится в заявлении "Обороны".

Молодые революционеры также особо отмечают, что московская "Оборона" на последнем своём общем собрании приняла решение о "невозможности участия в совместной деятельности и коалициях с движениями, проповедующими неравенство людей по национальному признаку". "Поэтому извещаем Вас, что если НБП решило вернуться к национал-шовинизму, то нацболы рискуют остаться в коалиции "Другая Россия" одни. Ну, может быть вместе с Каспаровым", - подчёркивается в заявлении организации.

Напомним, что 12 февраля активисты Иркутского отделения НБП осуществили попытку захвата здания Федеральной миграционной службы в Иркутске, требуя ужесточения мер по борьбе с китайской экспансией в России, вплоть до введения "железного занавеса" и требования заселить Сибирь и Дальний Восток русскоязычными переселенцами.