Политика

В российском правительстве произошли важные перестановки

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил о новых назначениях. Сергей Иванов назначен первым вице-премьером, министром обороны - Анатолий Сердюков, ранее занимавший пост главы Федеральной налоговой службы.

Президент подчеркнул, что он вместе с премьер-министром РФ принял решение "о расширении сферы ответственности С. Иванова". По словам президента, помимо военно-промышленного комплекса, С. Иванов будет координировать часть гражданского сектора экономики. "В этой связи повышается статус С. Иванова до первого заместителя председателя правительства РФ", - сказал глава государства. По мнению президента, "те положительные сдвиги в военно-промышленном комплексе, которые сегодня наблюдаются, будут расширены за счет гражданского сектора".

"С текущими задачами, которые ставятся в министерстве обороны, С. Иванов справляется и справляется достойно", - сказал В. Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что в связи с расширением его полномочий занимать пост министра обороны С. Иванов уже не сможет, передает "Интерфакс".

По мнению президента, "в нынешних условиях для организации этой работы, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, нужен человек с опытом работы в экономической сфере". "В связи с этим мною подписан указ о назначении министром обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича, работавшего в течение последних трех лет в системе министерства финансов в качестве руководителя Федеральной налоговой службы", - отметил В. Путин.