Политика

В Санкт-Петербурге "несогласные" и власть сыграли договорной матч

Провокация, произошедшая уже после окончания митинга "марш несогласных", стало единственным неприятным инцидентом в ходе санкиционированного митинга.

В отличие от Москвы, где организаторы "марша несогласных" попытались организовать шествие вопреки рекомендациям московской мэрии, да и на разрешённом митинге на Тургеневской площади постоянно создавали очаги напряжённости, в Санкт-Петербёрге всё прошло достаточно мирно.

По свидетельству многих СМИ, на митинге присутствовало не более 500 человек, которые, после окончания акции, начали спокойно расходиться по домам. Скорее всего, после скандального "марша несогласных" в начале марта этого года, лидерам оппозиции в Петербурге удалось достичь договорённости об исключении несанкционированных и провокационных действий.

Не случайно на марш в Петербург не были приглашены многие лидеры "Другой России", участие которых в тех или иных акциях сопровождается беспорядками и провокациями. В результате, лишь присутствие лидера НБП Эдуарда Лимонова сподвигло часть собравшихся на "подвиге".

Выйдя с места проведения митинга, "несогласные" собрались в группу порядка 200 человек и двинулись к Витебскому вокзалу. Дойдя до него, они оказались блокированы транспортом - машинами и троллейбусами. Не сумев преодолеть естественную преграду, "несогласные" стали бросать в ОМОН бутылки и апельсины. Как следствие, между милицией и нападавшими завязалась потасовка.