Политика

Фёдора Бондарчука оболгали

Кинорежиссёр Фёдор Бондарчук утверждает, что его оболгали, намеренно исказив смысл его высказываний, сделанных в ходе вчерашней пресс-конференции, посвящённой выходу на экраны второй части фильма "Обитаемый остров".

"Мне крайне неприятно - меня оболгали, - сказал Федор Бондарчук. - Я говорил про пресняковское, про "Русское кино в ж...е, один Федор Бондарчук прикольный пацан" из фильма Серебренникова (речь о фильме "Изображая жертву" - ред.), а они переносят эти слова на страну".

По версии некоторых изданий в ходе пресс-конференции режиссер якобы сравнил российские власти с тоталитарным режимом на планете Саракш, где происходят события, описанные в книге братьев Стругацких. Более того, если верить этим сообщениям, то Федор Бондарчук высказался в том духе, что "Россия катится в ж...у".

"Я не говорил вообще ничего подобного! - утверждает режиссер. - Все прекрасно знают мою позицию, что я говорю про президента. Вообще бред - один человек делает "дезуху", подхватывают все, раздувают, прямая речь там, мне передали, какая-то моя. Про газеты говорил действительно, но что мы катимся, что тоталитарный режим - я говорил про Америку вообще".

Федор Бондарчук возмущен и обвиняет отдельные издания в том, что они "вконец изолгались". "Два слова поменяли и вынесли это, - говорит он. - Склоняют "Единую Россию". Я всегда говорил, что поддерживаю "Единую Россию" и могу говорить свободно, снимать кино в свободной стране", - заявил кинорежиссёр в интервью Politonline.ru.