Политика

Правозащитник Ковалёв сомневается в психическом здоровье Каспарова

Известный правозащитник, член бюро федерального совета партии "Яблоко" Сергей Ковалев не считает разумным стремление лидеров оппозиции объединить под одной крышей представителей разных по идеологической направленности партий и движений.

Комментируя ситуацию с избиением активиста Объединённого гражданского фронта и "Солидарности" Станислава Яковлева, Сергей Адамович сказал, что "рассматривал это как некоторую невзыскательность к тем, с кем ты союзничаешь".

Дело в том, что, как пояснил сам С. Яковлев, инициатором нападения на него стали активисты ДПНИ, пытавшиеся захватить московское отделение движения ТИГР. При этом С. Яковлев отметил, что у него "хорошие отношения со многими членами ДПНИ".

"Я думаю, что люди, о которых вы говорите, скорее всего, действительно очень недовольны нынешней властью, но они недовольны по другим причинам, нежели люди либеральных взглядов, - считает С. Ковалёв. - В "Солидарности" есть очень разные люди. А вот в "Народной ассамблее" (имеется в виду Национальная ассамблея. - Прим. ред.) есть открытые антисемиты, там есть радикальные коммунисты, которые ругают компартию не за то, что она недемократична, а за то, что она недостаточно решительна, недостаточно революционна и не следует сталинским курсом. В этой "Народной ассамблее" объявился и человек из ГКЧП, некто Шейнин (Олег Шеин. - прим. ред.). Не знаю, остался он там, или нет. Это стремление Гарри Кимовича объединиться со всеми, по-моему, переходит границы здравого смысла", - заявил Сергей Ковалёв в интервью радио "Свобода".