Политика

"Геракл" против "Миши-2 %"

У российской оппозиции образовался богатый выбор кандидатов в президенты. Во вторник о намерении участвовать в борьбе за пост президента России объявил председатель совета директоров компании ЮКОС, бывший глава Цетробанка Виктор Геращенко (прозвище - "Геракл"). Причем сделал он это, как сообщает "Московский комсомолец", вопреки мнению своей семьи.

15 мая в гостинице "Будапешт" прошла конференция "Роль оппозиции в смене власти в 2008 году". Помимо Геращенко на ней присутствовали председатель партии "Великая Россия" Андрей Савельев, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Алексей Навальный, заместитель председателя Объединенного гражданского фронта Александр Рыклин, профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков и руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Сам экс-руководитель Центробанка считает, что будет единым кандидатом от оппозиции. До недавнего времени о необходимости выдвижения единого кандидата говорил и Гарри Каспаров. Он, собственно, кандидатуру Геращенко и предложил. Чем наверняка задел своего соратника по "Другой России", экс-премьера Михаила Касьянова. Который вот уже полтора года говорит о желании принять участие в президентских выборах. И так и не встретил понимания со стороны других "вождей" "другороссов".

Правда, Каспаров постарался подсластить пилюлю. Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил о том, что "Другая Россия" может выдвинуть нескольких кандидатов на пост президента. Кандидат от ЮКОСа есть, кандидат от "семьи" тоже в наличии. Завидный выбор у оппозиции, с таким "набором" Каспаров и Ко многого добьются.