Политика

Григорий Явлинский больше не подаст руки фашисту Лимонову

Лидер демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский готов защищать от неправовых действий всех, в том числе и тех, кто выходит на улицу под фашистскими знамёнами.

"Для нас национал-большевизм, а партия Эдуарда Лимонова называется "Национал-большевистская партия", нацизм и большевизм для нас, в принципе, абсолютно, категорически неприемлемы, и ни в какой форме, и ни под каким соусом", - заявил Григорий Явлинский в эфире радио "Свобода". Лидер "Яблока" пояснил, что "немецкий нацизм и сталинский большевизм принесли самые больше жертвы в ХХ веке". "Теперь, объединив эти два названия и взяв нацистскую стилистику гитлеровского времени – красное знамя с белым кругом и со стилизованной свастикой под серп и молот, - это для нас совершенно неприемлемо. Мы в этом не можем принимать участия ни под каким предлогом", - выразил он свою позицию относительно идеологии партии Эдуарда Лимонова. "Нацистские движения к власти всегда шли на социальных лозунгах. Так приходили итальянские фашисты к власти, так приходили немецкие фашисты к власти. Они боролись как бы за народное благосостояние, за социальные блага, за повышение уровня жизни, и таким образом приходили к власти", - добавил он.

Вместе с тем, Григорий Алексеевич заверил, что несмотря на разность взглядов, он и его партия всегда готовы оказывать правозащитую помощь даже таким радикально-экстремистским организациям, как НБП. "Я не проводил специальный анализ в отношении этих молодых людей. Когда их бьют трубами в подъездах или на улицах битами, я, как правозащитная партия, защищаю их от неправовых действий, кем бы они ни были против них предприняты. Но молодые люди должны все-таки быть не совсем уже детьми маленькими. Они должны понимать, что если они идут под лозунгами национал-большевизма, и если они идут под стилизованными нацистскими знаменами, то руки им никто из демократов настоящих не подаст", - заключил Явлинский.