Политика

На чаепитии у Людмилы Алексеевой не пострадало ни одного демократа

Вчерашние посиделки лидеров оппозиционных партий за чашкой чая у легенды демократического движения в России Людмилы Алексеевой прошли в тёплой и дружественной атмосфере. Оппозиционеры обнаружили в своих взглядах много общего, но пока не достигли конкретных договоренностей о сотрудничестве.

"По приглашению Людмилы Алексеевой я в понедельник приехал на так называемое "чаепитие-толковище". Год назад на свое 80-летие Людмила Михайловна устроила "толковище" на тему: "Что будет с Родиной и с нами?", куда она пригласила порядка ста человек. Сегодня она позвала четверых - помимо меня, Никиту Белых, Сергея Митрохина и Владимира Рыжкова", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" М.Касьянов.

Чаепетие наделало немало шума. Сразу же пошли разговоры о переговорах по созданию некой демократической коалиции и отсутствии на встрече лидера ОГФ Гарри Каспарова, который принимает самое активное участие в создании всевозможных оппозиционных коалиций - по самым скромным подсчётам, Гарри Кимович за последние несколько лет создал и лично возглавил уже несколько объединений оппозиционеров. На сегодняшний день существует как минимум четыре оппозиционных коалиции, в которых в той или иной роли представлен лидер ОГФ - "Другая Россия" и "Национальная ассамблея" являются его личными проектами, Всероссийский гражданский конгресс был захвачен в результате рейдерской атаки, также Гарри Каспаров входит в состав Оргкомитета по учредительному съезду объединённых демократических сил.

Участники подпольного чаепития, впрочем, тут же опровергли слухи о тайных переговорах. "Это не был разговор о создании коалиции или другой политической конструкции, как это сейчас пытаются трактовать наблюдатели. Мы просто обменивались мнениями за общим столом. Ужинали, пили чай. Михаил Михайлович рассказывал, как прошел съезд НДС. Владимир Александрович – о своих семинарах, которые, я убежден, очень важные и нужные. Сергей Сергеевич – о ситуации в "Яблоке". Я – о советах партии и, отдельно, подробно проинформировал о работе Координационной группы, о проекте программы "300 шагов к свободе", о готовящихся региональных конференциях и т.д. Хочу сказать, что у нас действительно много общих взглядов на то, что происходит. Договорились, что такие встречи возможны в дальнейшем и интересны, но конкретных дат не определяли", - делится впечатлениями на страницах своего блога в "Живом журнале" Никита Белых.

Отсутствие же Каспарова объясняется тем, что Людмила Алексеева, по её словам, пригласила "наиболее ярких ораторов" из присутствовавших у нее на праздновании 80-летия в прошлом году. При этом Алексеева выразила сожаление по поводу того, что лидера ОГФ Гарри Каспарова не было в прошлом году на праздновании ее дня рождения. В связи с этим он не вошел в список приглашенных ораторов.