Политика

Президент России Дмитрий Медведев возмущен убийством чеченской правозащитницы

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает РИА Новостиа со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

"Президенту доложено об убийстве Эстамировой. Он выразил возмущение этим убийством и дал поручение главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства", - сказала Наталья Тимакова.
"Президент выразил соболезнование родным и близким Эстамировой", - сказала она. По словам Тимаковой, "к сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстамировой". "Тем жестче должно быть наказание преступникам", - подчеркнула пресс-секретарь президента.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, что бандиты убившие Наталью Эстемирову, попытались нанести удар по престижу чеченской власти. По его словам, "это очень горькое известие, мы буквально в пятницу встречались в ее офисе, потом по ее просьбе мои сотрудники съездили в ее офис, где обменялись информацией". Нухажиев подчеркнул, что в Чечне в смерти Эстемировой никто заинтересован не был. "В республике власть на 99 проц состоит из этнических чеченцев, а во время военных компаний у этих людей тоже пропадали близкие и родственники". "В республике нет никакого раздражения и отторжения по поводу правозащитной деятельности", - добавил он.

По словам Нухажиева, Наталья Эстемирова помимо розыска людей пропавших без вести "с самого начала военных действий добивалась к привлечению к уголовной ответственности многих одиозных военных преступников". По мнению уполномоченного по правам человека, "есть определенные предположения, что ее смерть выгодна партии войны, которая жаждет реванша над здоровыми силами". Нухажиев убежден в том, что убийство Эстемировой рассчитано на то, "чтобы еще одной смертью натравить политиков, силовиков, гражданские силы друг на друга".

Правоохранительные органы Ингушетии проводят мероприятия по установлению и задержанию преступников, совершивших убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Как сообщают в следственных органах республики, рассматриваются различные версии, совершенного преступления. Основные из них: "профессиональная деятельность на территории Чеченской Республики" и "убийство на почве личных неприязненных отношений".

Уголовное дело об убийстве сотрудницы правозащитной организации "Мемориал" Натальи Эстемировой, найденной сегодня убитой на территории Ингушетии, принято к производству следователей Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу. "Для помощи в расследовании направлены опытные криминалисты центрального аппарата из Москвы", - сообщил ИТАР-ТАСС в Москве официальный представитель СКП России Владимир Маркин, напомнив, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ /убийство/ и ст. 222 УК РФ /незаконный оборот оружия и боеприпасов/.

Напомним, что тело 50-летней Натальи Эстемировой, предположительно похищенной сегодня рано утром недалеко от ее дома в Грозном, было обнаружено сегодня около 16:00 в 100 м от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт. По предварительным данным, она была застрелена.

Наталья Эстемирова родилась в Саратовской области, закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В 2000 года Эстемирова переехала в Ингушетию и стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". В 2007 году в Лондоне Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы, вела расследования похищений людей.