Политика

Соратника Эдуарда Лимонова обвиняют в подготовке теракта

Взрыв в поезде "Невский экспресс" совпал с решением, вынесенным Новосибирским областным судом по делу члена ликвидированной Национал-большевистской парти Николая Балуева, обвиняемого в подготовке терактов и хранении оружия.

Николай Балуев вместе со своими соучастниками Вячеславом Русаковым и Дмитрием Казаковым были задержаны сотрудниками ФСБ в мае 2005 года за то, что уже с 2003 года собирали взрывчатку, и хранили ее в ящике, закопанном в земле. В ходе следствия членам НБП были предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ (п. "а" ч.2 ст. 222 УК РФ) и в приготовлении актов терроризма (ч. 1 ч. ст. 30 ч. 2 ст.205 УК РФ). Однако затем Д.Казаков был освобожден от уголовной ответственности ввиду того, что он заявил о готовящемся преступлении и в дальнейшем сотрудничал со следствием. Позднее дела Русакова и Балуева разделили.

Дело в отношении Балуева рассматривалось без присутствия обвиняемого, признанного специалистами института им.Сербского в Москве психически невменяемым. В связи с этим уголовные дела по каждому участнику группы нацболов выделены в отдельное производство и рассматривались судом по отдельности. Несколько дней назад Русаков был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Балуева же отправляют на принудительное лечение. До вступления приговора в силу Балуев будет освобожден из-под стражи и направлен в специализированный стационар, сообщает "Интерфакс".