Политика

Борис Немцов сожалеет о предательстве Касьянова и Рыжкова

Член Оргкомитета по проведения съезда ОДД "Солидарность" Борис Немцов выразил сожаление, что его коллеги по правому движению Михаил Касьянов и Владимир Рыжков отказались от вхождения в демократическую коалицию.

"Действительно, проблема разрозненности очень серьезная. Мы это хорошо понимаем. Мы и Касьянову, и Рыжкову не раз говорили об этом. Но не можем же мы насильно людей к себе затаскивать. Они сами должны выбирать свою политическую судьбу", - заявил Б. Немцов ульяновскому журналисту.

При этом политик отметил, что, по его мнению "в самой основе организации Касьянова заложен ошибочный принцип, с которым я согласиться никак не могу. В НДС есть лидер, сам Касьянов. Мы же уверены, что организацию с лидером создавать невозможно, потому что никто в нее просто не пойдет. А отказываться от темы лидерства он не хочет", сказал он.

Что же касается съезда "Солидарности" 13 декабря, то г-н Немцов просит не обольщаться относительно численности его участников. "Нужно иметь в виду, что это не съезд партии власти – и не ожидать массовости. Здесь люди отважные, бесстрашные, их не много, но они есть. Массовость, как правило, создается за счет приписок, а не за счет веры и идейности", - заявил он.

Кроме того Борис Немцов рассказал о том, почему новое движение было решено назвать "Солидарность". "Слово "солидарность" – это красивое русское слово. Если его когда-то использовали за рубежом, это еще не значит, что мы его больше не можем использовать", - пояснил он.

Напомним, что объединённый съезд демократов пройдёт 13 декабря в Москве. В состав Оргкомитета съезда помимо Бориса Немцова входят такие известные политики как Гарри Каспаров (Объединенный Гражданский Фронт), Олег Козловский (Оборона), Никита Белых (беспартийный), Милов (соавтор докладов "Путин. Итоги", "Путин и Газпром"), Рыхлин, Курносова, Резник, Яшин и другие.

Несколько дней назад Оргкомитет презентовал так называемую "Дорожную карту" - план действия создаваемой организацией.