Политика

Дмитрий Медведев встретится с лидерами оппозиционных думских фракций

Президент России Дмитрий Медведев до конца следующей недели может встретиться с лидерами думских фракций, покинувших вчера пленарное заседание парламента в знак протеста против итогов выборов 11 октября, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Учитывая просьбу обоих лидеров, президент дал поручение определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось", - сказала Тимакова.

Накануне во второй половине дня состоялись телефонные разговоры Медведева с лидерами КПРФ и ЛДПР, после чего Владимир Жириновский сообщил о намерении прекратить демарш. Эту информация позднее подтвердил РИА Новости высокопоставленный источник в нижней палате парламента.

В пятницу же вернутся на рабочие места и депутаты фракции "Справедливой России". "Мы делаем вывод, что, проведя консультации внутри фракции и проведя заседание фракции в пятницу в 9.30 утра, скорее всего руководство склонится к тому, что мы будем присутствовать на пленарном заседании", - заявил сегодня утром вице-спикер Госдумы от фракции эсеров Александр Бабаков.

Также по теме: "Павел Данилин: "Попытка устроить парламентский кризис провалилась""

Приветствуют решение мятежных фракций вернуться к участию в пленарных заседаниях Госдумы и в Центризбиркоме. Как заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев, депутатские объединения и раньше покидали зал заседаний Госдумы при обсуждении различных законов. "Полагаем, что после Единого дня голосования возобладали эмоции", - цитирует г-на Ивлева Правда.Ру.

В Центризбиркоме "рады, что разум, воля и ответственность возобладали над политическими эмоциями". Российское избирательное законодательство предусматривает возможность оспаривания установленных результатов выборов организующими избирательными комиссиями только в судебном порядке. Предложения о пересмотре результатов выборов в каком-либо ином порядке, чем это предусмотрено законом, по сути означает призыв к противоправным действиям, за что предусмотрена в том числе и уголовная ответственность, подрывает авторитет важнейших законодательных решений, принятых президентом Российской Федерации и палатами Федерального Собрания", - подчеркнул Леонид Ивлев.

Также по теме: "Эксперты: парламентский кризис закончился"