Политика

Глава ЦИК предупредил оппозиционеров об ответственности

"Избирательное законодательство не допускает осуществления указанных избирательных процедур, кроме как избирательными комиссиями. Не могут это осуществить ни высшие должностные лица государства, ни Госдума, ни ЦИК. Даже суд, в том числе Верховный суд РФ, не может подвести итоги голосования или определить результаты выборов в ходе рассмотрения дела по заявлению об их отмене", - заявил сегодня председатель Центризбиркома Владимир Чуров на пресс-конференции в Москве.

Что же касается призывов к изменению предусмотренных законом процедур, то их можно рассматривать как совершение действий, попадающих под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 141 Уголовного кодекса РФ - "воспрепятствование осуществлению избирательных прав при работе избирательных комиссий, отметил Чуров, поскольку такие действия в том числе препятствуют работе избирательных комиссий по подведению итогов голосования.

"Аналогичные призывы со стороны должных лиц по предварительному сговору предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, указанные призывы, а также призывы к подведению итогов голосования или определению результатов выборов иными органами, например, призывы к ЦИК провести подведение итогов и определение результатов выборов, можно рассматривать как подстрекательство, статья 33 УК РФ, совершение подстрекательства, как совершение самоуправства, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РФ", - сказал Чуров.

Глава ЦИК подчеркнул, что подведение итогов голосования и определение результатов в настоящий момент ещё не завершено примерно по 4,2 тысячи голосованиям из 6,5 тысячи.

В этой связи Владимир Чуров также призвал политиков быть исключительно точными в своих высказываниях. Так, "лидер одной из партий публично жаловался на выборы в Павлово-Посаде". "После проверки оказалось, что мэром Павлово-Посада стал представитель именно этой партии", - засвидетельствовал глава ЦИК.

Он также рассказал о заявлении "одного из уважаемых депутатов, который утверждал, что в Туле 25-30 % избирателей якобы по причине болезни голосовали не на избирательных участках, а дома". "В действительности, голосование вне избирательных участках составило 14 %", - заключил Чуров.

Говоря о зафиксированных нарушениях в ходе единого дня голосования, глава Центризбиркома был категоричен: "Если кто-то говорит, что в ЦИК лежат сотни нерассмотренных заявлений, то это абсолютная и стопроцентная неправда", - сказал Чуров. По его словам, за каждое не рассмотренное заявление, в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством, члены ЦИК несут уголовную и административную ответственность. Прежде, чем говорить о сотнях нерассмотренных жалоб, "достаточно найти одну и засудить нас", отметил глава ЦИК.