Политика

Правозащитники послали Рогозина по известному адресу

Российские правозащитные организации негативно отнеслись к предложению депутата Госдумы Дмитрия Рогозина провести совместное заседание "круглого стола" с организаторами "Русского марша" по вопросам защиты демократии в России.

"Ни в каких общих делах мы с этими людьми никогда участвовать не будем", - сказал в среду "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. "Организаторы "Русского марша" своими акциями и призывами показали, что единственное о чем они заботятся - это пропаганда идей ксенофобии", - сообщил он. "Для меня по-прежнему непонятно, почему правоохранительные органы так плохо отреагировали на "Русский марш", который прошел 4 ноября. На акции распространяли ксенофобские лозунги и призывы, экстремистские книги. Были задержаны около 500 человек, но все они отделались легким испугом. Снова порождается чувство безнаказанности. Поэтому мы еще столкнемся с проблемами, когда они попытаются провести очередной марш в день рождения Сталина 21 декабря", - сказал А.Брод.

С ним согласна Людмила Алексеева - глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы. "Тема, предложенная для обсуждения на "круглом столе", - важная. Но не для обсуждения с Рогозиным. Я с ним ничего ни за каким "круглым столом" обсуждать не буду. Но это моя точка зрения, возможно, найдутся правозащитники, у которых другое мнение", - сказала она "Интерфаксу" в среду. "Единственное, с чем я могу согласиться, - им не могут по закону запрещать марш, если в их заявке нет антиконституционных лозунгов. Но если в заявке они пишут одно, а на самом деле идут с нацистскими лозунгами и фашистскими жестами, то власти должны научиться не запрещать марши, а пресекать антиконституционные действия", - сообщила Л.Алексеева.

Напомним, что на состоявшейся накануне пресс-конференции в Госдуме организаторы "Русского марша" предложили правозащитникам объединить свои усилия для защиты демократии в России. "Мы предлагаем провести для начала совместное заседание "круглого стола" 20 ноября на тему: "Гражданское общество и права русского человека", - сообщил член общественного совета "Русского марша" Д.Рогозин, добавив, что уже направил соответствующее обращение правозащитникам. В частности, письма были направлены не только в Московскую Хельсинскую группу и МБПЧ, но также в комитет "За права человека" Льва Пономарёва, "Мемориал", Human Rights Watch