Политика

Чубайс привлек правых к "Правому делу"

В субботу на съезде "Союза правых сил", который прошел в подмосковных Химках, было принято решение о роспуске партии.

Делегаты съезда поддержали это предложение абсолютным большинством голосов. За роспуск проголосовали 97 участников съезда. Против высказались 9 человек, воздержались двое.

В поддержку идеи роспуска СПС и создании на базе трех демократических организаций - СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России" - новой партии "Правое дело", высказались практически все выступавшие на съезде СПС. В их числе и.о. председателя федерального политсовета партии Леонид Гозман, представители региональных отделений "Союза правых сил". В поддержку высказался даже бывший лидер СПС Никита Белых.

Глава корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс также заявил о том, что поддерживает предложение о роспуске СПС и создании партии "Правое дело". По словам Чубайса, он намерен выйти в Высший совет новой демократической партии.

Противникам роспуска "Союза правых сил" не помогло даже неожиданное возвращение в партию Бориса Немцова, который приостановил членство в СПС в феврале этого года. Немцов пообещал делегатам съезда в случае сохранения партии обеспечить ее финансирование и выразил готовность возглавить СПС. Однако он так и не смог ответить на вопрос одного из делегатов, почему он не выступил с таким предложением раньше, когда партия находилась в очевидном кризисе.