Политика

Испанец-уголовник сбежал обманул охранявших его милиционеров и сбежал

Таинственный образом исчез один из фигурантов по делу ЮКОСа - гражданин Испании Антонио Вальдес Гарсиа, обвиняемый в соучастии в хищении 13 млрд. долларов.

Испанец, работавший на ЮКОС с конца 1990-х гг, возглавлял компанию "Фаргойл", являющуюся аффиллированной структурой ЮКОСа. Он обвиняется в соучастии в хищении суммы в 13 миллиардов долларов, организаторами которого якобы были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Испанский подданный приехал в Россию в 2005 году, после того как Генпрокуратура России пообещала, что тюрьма ему не грозит. Он спешил в Россию, где его ждала любимая девушка, но в аэропорту Вальдеса Гарсию встретили сотрудники силовых структур, пригласившие испанца давать показания в суде против его бывших руководителей.

В апреле 2006 года началось рассмотрение дела испанца в Басманном суде Москвы, где он и ещё два бывших менеджера ЮКОСа обвинялись в соучастии в хищении 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд были легализованы. Кроме того, их обвиняли в перепродаже купленной по дешёвке нефти по рыночным ценам и выведении денег в оффшоры с целью ухода от налогов, сообщает "Электорат.Инфо". А после того, как прокурор попросила суд приговорить Вальдес Гарсиа к 11 годам заключения, последний сбежал от своих охранников-милиционеров, По словам охранявших его стражей порядка, Гарсия запер их в его собственной квартире, после чего скрылся.

Исчезновение испанца сорвало приговор по его делу, а также затормозило расследование нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева.

Между тем, адвокаты обвиняемого заявляют, что не знают о его местонахождении. Посольство Испании также отрицает факт обращения к ним Вальдеса Гарсии.

"Коммерсант" отмечает, что в августе 2006 года Гарсия совершил попытку самоубийства, выбросившись из окна. В результате падения он получил тяжелые переломы конечностей, что, однако, не помешало ему менее чем через полгода совершить побег.