Политика

Мурманский губернатор переступил черту

В воскресенье в нескольких российских городах прошли вторые туры выборов мэров. В Петропавловске-Камчатском и Томске победу одержали представители "Единой России". Однако в Мурманске не обошлось без проблем.

"Единая Россия" поддержала кандидатуру действующего мэра - Михаила Савченко. Его соперником стал бывший вице-губернатор Мурманской области Сергей Субботин. Его поддержал губернатор Юрий Евдокимов. Тоже, к слову, член партии "Единая Россия".

Губернатор так жаждал увидеть на посту мурманского градоначальника своего протеже, что пошел практически ва-банк. В день выборов Юрий Евдокимов в эфире телекомпании "Арктик ТВ" обрушился с критикой на Михаила Савченко. Который, в свою очередь, счел выступление губернатора противоречащим избирательному законодательству и обратился по этому поводу с заявлением в суд.

Суд заявление Савченко удовлетворил, найдя в телесюжете с участием губернатора признаки распространения негативной информации о Савченко и призывов голосовать за кандидата Субботина. Михаила Савченко поддержала и мурманская избирательная комиссия.

Комментируя результаты избирательной кампании в Мурманске, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что "формально это победа "Единой России", но победа ли это?"

"Мы должны разобраться. Есть решение суда, в котором действия губернатора области, к сожалению, члена "Единой России" Юрия Евдокимова признаны неправомочными, т.к. он в день голосования выступил на телевидении с агитацией в поддержку одного из кандидатов. Тем самым были нарушены права граждан", - отметил Вячеслав Володин.

"Единой России" не нужна победа любой ценой. Наша цель - защитить права людей", - подчеркнул он.

"Учитывая, что в ходе выборной кампании были допущены нарушения законодательства РФ и ущемлены права граждан, мы будем разбираться в сложившейся ситуации и обязательно дадим оценку действиям единороссов, невзирая на их должности. Закон нарушать нельзя никому", - заявил секретарь президиума генсовета "Единой России".

О противоречиях, возникших между губернатором и Михаилом Савченко стало известно еще в начала предвыборной кампании. В феврале, неожиданно для многих губернатор отказался поддержать кандидата на пост мэра Мурманска, выдвинутого "Единой Россией" и предложил кандидатуру своего заместителя Сергея Субботина.

Подобная настойчивость мурманского губернатора объясняется экономическими причинами. Несколько лет назад был доведен до состояния банкротства незамерзающий Мурманский морской рыбный порт. В июне 2008 года его планировалось выставить на торги, но решением правительства эта инициатива была пресечена. Идею приватизации порта все это время настойчиво лоббировал никто иной как Юрий Евдокимов.

В ведении мэра города находится вся городская инфраструктура, в том числе, прилегающая к порту. Обладая такими рычагами воздействия, нетрудно добиться какого угодно результата. Например, вновь поставить вопрос о неэффективности собственника порта, коим является государство. А после этого снова перейти к вопросу о его приватизации.

В середине февраля общественные организации Мурманска обратились в Общественную палату РФ с просьбой дать оценку деятельности губернатора.

"Область не сделала ни одного ощутимого шага в своем социально-экономическом развитии. Бюджет в очередной раз принят с предельно допустимым процентом дефицита. И это несмотря на то, что в области работают крупнейшие российские корпорации", - говорилось в обращении общественников.

В нем также отмечалось, что средства области год за годом расходуются на безнадежные долгострои, сметы на них все растут и растут. А деньги "беззастенчиво осваиваются фирмами, приближенными к губернатору и его ближайшему окружению". "Данная ситуация, - резюмировали авторы обращения, - уже давно требует вмешательства соответствующих органов".

Напомним, что в Мурманской области в настоящее время работают аудиторы Счетной палаты. С инициативой проверки расходования бюджетных средств в регионе выступили депутаты Госдумы.