Политика

"Новая газета" заплатит 100 тысяч рублей за оскорбление Кадырова

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск президента Чечни к "Новой газете" и ее обозревателю Вячеславу Измайлову и обязал редакцию газеты выплатить Кадырову 100 тысяч рублей, а Измайлова - 10 тысяч рублей.

По словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, редакция издания примет решение о выплате компенсации президенту Чечни в течение нескольких дней, после получения мотивировочной части судебного решения.

"Я еще не видел решения суда. Мы не будем никуда спешить и суетиться. Мы получим это решение, изучим его, и тогда наша юридическая служба примет решение", - сказал Муратов, отметив, что дальнейшие действия редакции будут зависеть от того, что содержится в мотивировочной части решения суда. Муратов не исключил и возможности компромиссного исхода дела. "У нас по несколько десятков процессов в год, и когда речь идет о достаточно символических суммах или о том, что можно и не упираться и не тратить усилий, то иногда мы идем на компромисс", - добавил собеседник агентства.

Президент Чечни Рамзан Кадыров подал в суд в связи с публикацией 19 мая и 2 июня 2008 года в "Новой газете" материалов "В Чечне похищают близких друзей семьи Кадырова" и "История одного похищения". Глава Чечни счел, что в них задеваются его честь, достоинство и деловая репутация, сообщают РИА Новости.