Политика

Сатирик Виктор Шендерович станет кандидатом в президенты России от оппозиции

Известный оппозиционный журналист, писатель-сатирик Виктор Шендерович будет баллотироваться в президенты Российской Федерации на выборах в 2008 году. Ожидается, что об этом Виктор Анатольевич объявит 19 мая в Рязани, где он по приглашению "Новой газеты" будет выступать в местном театре кукол.

Как заявила в своём интернет-дневнике пресс-секретарь лидера "Другой России" Гарри Каспарова Марина Литвинович, оппозиция выбрала новую тактику на предстоящие президентские выборы. Если раньше речь шла об одном, едином кандидате от оппозиционных сил, то сейчас "наша позиция по поводу кандидатов в президенты от "Другой России" простая: "Одна программа, несколько кандидатов", пишет Марина Литвинович.

"Оппозиция должна выдвинуть несколько кандидатов, но все они должны поддержать программу, разработанную "Другой Россией" - программу демонтажа путинского режима. Чем больше будет кандидатов - тем лучше, тем больше возможностей для маневра и меньше риска, что никто из кандидатов не дойдет до регистрации. Если выдвигать одного, единственного кандидата - то его одного легко снять или не дать зарегистрироваться. Тот кандидат от оппозиции, который дойдет до второго тура - тот и будет "единым". Будет Касьянов, будет Геращенко, будет еще один кандидат, а может и два. Должен быть выбор, должен быть маневр", - поясняет она.

Вчера лидеры "Другой России" поддержали инициативу бывшего главы Центробанка Виктора Геращенко, заявившего о своём решении принять участие в президентской гонке. Следующим кандидатом, способным на равных конкурировать с другими кандидатами, как уже стало известно, станет Виктор Шендерович, уже имеющий неплохой опыт участия в предвыборных баталиях. Напомним, что Шендерович принимал участие в довыборах депутата Государственной Думы по Университетскому округу в Москве и получил неплохие для представителя оппозиции результаты.