Политика

Дмитрия Рогозина записали в "чёрную книгу" антисемита

Московское бюро по правам человека подготовило к печати информационно-аналитический сборник "Национал-радикалы в современной России" об идеологии и деятельности наиболее одиозных фигур российской общественной и политической жизни, известных своими крайними ксенофобскими взглядами.

В "чёрный список" вошли такие известные политики, как экс-лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, лидер "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Белов (Поткин), депутат Госдумы от фракции ЛДПР Николай Курьянович, покушавшийся на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, лидер "Национал-большевистской партии" Эдуард Лимонов (Савенко), известный борец с сионизмом генерал Альберт Макашов, главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и др.

Ранее, часть из них фигурировала в "коричневом списке", подготовленном движением "Интернационал", и в брошюре "Ультраправые радикалы в РФ". Кстати, после выхода сборника "Ультраправые радикалы в РФ" Ю.Мухин и "родинец" Андрей Савельев пытались обвинить его составителей в клевете, однако правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовных дел против антифашистов.

Напомним, что ранее "Московское бюро по правам человека" в мониторинге проявлений ксенофобии и этноэкстремизма на территории РФ сделало неутешительный вывод о деятельности Национал-большевистской партии (НБП) и ее вождя Эдуарда Лимонова. Им инкриминируются "радикальные взгляды, провоцирующие в обществе насилие, жестокость, межнациональную рознь и вражду". Правозащитники приводят различные примеры ксенофобии, расизма и шовинизма, переполненные сумбурной красно-коричневой риторикой.

А в прошлом году организация, совместно с Российским еврейским конгрессом, провела масштабную акцию "Город без фашистских книг", которую поддержали клуб интеллигенции "Московская трибуна", Союз писателей Москвы, ряд СМИ, ПЕН-центры Финляндии и Татарстана. Тогда особого осуждения "удостоились" писатели Юрий Мухин, Олег Платонов и председатель "Национал-державной партии России" (НДПР) Александр Севастьянов. В августе 2005 года правозащитники осудили "антисемитскую и ксенофобскую деятельность ЛДПР", на что незамедлительно последовала реакция "жириновцев". Депутат Госдумы Николай Курьянович назвал Московское бюро по правам человека "экстремистской подстрекательской и провокаторской организацией, которая фактически выполняет политический заказ зарубежных организаций и фондов и напрямую финансируется ими".