Политика

К концу года в России останется две крупных партии

Доминирование партии "Единая Россия" на политическом фронте может отрицательно повлиять на устойчивости политической системы России. Об этом заявил заместитель главы администрации президента - помощник президента РФ Владислав Сурков.

Ещё в марте этого года на встрече с группой депутатов от Российской партии жизни Владислав Сурков заметил, что "самым большим пороком, сложившимся в политической системе, является то, что она покоится на ресурсе одного человека, и как следствие - одной партии". По мнению В.Суркова, "проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества "второй ноги", на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой".

В связи с этим замглавы администрации президента подчеркнул, что "задача предстоящего политического периода - чтобы выросла такая политическая сила, которая в какой-то перспективе может прийти на смену ныне доминирующей партии".

Отметив, что "доминирование не всегда означает абсолютное большинство", В.Сурков высказал мнение, что "самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, на мой взгляд, конечно, должна быть "Единая Россия".

Одновременно В.Сурков привел пример из истории: "после войны ХДС/ХСС правил в Германии восемнадцать лет беспрерывно, затем у них в 60-х годах христианские демократы потеряли часть голосов, и вместе с социал-демократами была создана так называемая большая коалиция, которая и сегодня волей судеб вновь у власти".

"Мы находимся в поиске, но я думаю, что в России нужна вторая крупная политическая партия, но это дело времени. В нашей привычке считать, что все надо делать очень быстро. Но это не так", - сказал помощник президента.

По его словам, "проблема не только в том, что нет пока такой партии. Если разобраться объективно, то фактически в стране уже есть двухпартийная система, просто она не оформлена".

В.Сурков пояснил, "одна часть данной системы - это "Единая Россия", которая на выборах в парламент по списочному варианту набрала 37%, вторая часть - примерно такая же по количеству - это остальные три парламентские партии ЛДПР, КПРФ и "Родина", которые представляют собой, так же как и "Единая Россия", достаточно сложный конгломерат разных общественных настроений, разных платформ". Достаточно понятно, подчеркнул он, что "это партии левого уклона и с сильным националистическим привкусом".

"Возможно, когда-нибудь после трансформации этого условно левого, условно патриотического спектра, его модернизации, омоложения и привнесения туда нормальных традиций - и социал-демократии, и здорового патриотизма - из этого что-то получится", - полагает представитель Кремля.

Стенограмма мартовского выступления Владислава Суркова была накануне размещена на сайте Российской партии жизни. И её обнародование в тот момент, когда произошло слияние РПЖ и "Родины" в партию "актуальных левых" и появления информации о возможном присоединении к ним Российской партии пенсионеров может свидетельствовать о желании спикера Совфеда и лидера РПЖ Сергея Миронова возглавить эту альтернативную "ЕР" коалицию.