Политика

Явлинский не сказал, кто финансирует "Яблоко"

Григорий Явлинский провел брифинг до окончания второго дня работы съезда «Яблока», давая тем самым понять немногочисленным съехавшимся журналистам, что на сенсации рассчитывать неперспективно.

Явлинский сказал, что партия «Яблоко» подготовила более 100 федеральных законопроектов, выделив почасовой минимум заработной платы и возвращение внутреннего госдолга вкладчикам. Большое внимание оратор уделил внешнеполитическим задачам России – выступая в определенном смысле уже как кандидат в президенты. Его тезисы сравнительно мало затрагивали отношения с США, которые Явлинский покритиковал за планы развертывания ПРО в Европе. Гораздо больше внимания было уделено отношениям с Европейским Союзом. Поскольку в мире активно формируются два крупнейших внешнеполитических центра экономической силы – Северная Америка и Юго-Восточная Азия, Европе, чтобы не оказаться в проигрыше, надо активнее развивать сотрудничество с Россией, посоветовал Явлинский ЕС, наметив тем самым доминанту своей будущей внешней политики как главы государства.

Журналисты задавали большинство вопросов по кандидатуре Ковалева, внесенной в лидирующую тройку избирательного списка «Яблока». Явлинский охарактеризовал Ковалева как уважаемого правозащитника, занявшего в свое время правильную позицию по Чечне, и, если бы Кремль прислушался к его рекомендациям, можно было бы избежать излишнего кровопролития.

Между тем именно одиозная позиция Ковалева в годы чеченского конфликта вызывает несогласие регионалов «Яблока». В течение всего брифинга Сергей Ковалев стоял в ряду первых руководителей «Яблока», и это позволяет сделать вывод, что в список он войдет, несмотря на кулуарный ропот недовольства делегатов.

Григорий Явлинский также сообщил, что в ходе подготовки к думским выборам «Яблоко» откажется от сбора подписей, чтобы не создавать предпосылок к снятию с выборной гонки из-за претензий к подписным листам, как это было на региональных выборах в Санкт-Петербурге. Партия намерена внести денежный залог.

Таким образом, практически единственная озвученная на съезде полноценная новость – у «Яблока» появились деньги. Доноры партийного бюджета, как всегда, не названы.

Отвечая на вопрос о союзниках и противниках на выборах в ГД РФ, лидер «Яблока» заявил, что наряду с критикой платформы «единороссов», его партия не намерена замалчивать своих разногласий с правыми и публично укажет на ущербность социальной составляющей в программе Союза правых сил.

Напомним, что на предыдущих парламентских выборах партия «Яблоко» не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не прошла в Государственную Думу. За «Яблоко» в 2003 году проголосовало 4,3 процента избирателей. Явлинский уверен, что на этот раз "Яблоко" преодолеет 7-процентный барьер. По его прогнозу, шансы сформировать думские фракции имеют также – в порядке обратного отсчета - ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия».