Политика

Лидер НБП боится подозрительных нищих

За последние несколько недель Москву потрясла целая цепь заказных убийств. 13 сентября от рук наёмного убийцы погиб первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов. Спустя месяц на лестничной площадке в доме на Коломенской набережной застрелили генерального директора одного из филиалов "Внешторгбанка" - "Внешторгбанк-24" 38-летнего Александра Плохина. Чуть раньше, 7 октября, также в подъезде собственного дома была застрелена журналистка "Новой газеты" Анна Политковская. Смерть последней вызвала не только международный резонанс, но и обострила проблему незащищённости российских граждан.

Учитывая же тот факт, что, в отличие от банкиров, покушение на жизнь которых была вызвана финансовыми мотивами, в деле об убийстве Политковской чётко прослеживался политический характер преступления, среди деятелей оппозиции прошёл слушок о том, что Анна Политковская стала далеко не последней жертвой и кто-то из них обязательно станет следующим. Сайт "Электорат.Инфо" проводит аналогию между смертью Анны Политковской и украинского журналиста Георгия Гонгадзе, в убийстве которого оппозиция обвинила власть, что стало дополнительным козырем в приходе к власти "оранжевых" сил. "Проблема оказалась только в том, что Анну Политковскую, при всём уважении к её профессиональному мастерству, в России знал совсем узкий круг людей. А потому было ясно, что в следующий раз убийство будет более громким, более жестоким, более значимым. И список кандидатов на роль нового агнца на заклание вполне предсказуем", отмечает издание.

Ссылаясь на высказывания оппозиционных политиков и политологов, "Электорат.Инфо" делает вывод, что в следующий раз в центре внимания может оказаться лидер НБП Эдуард Лимонов. "Эдуард Лимонов давно уже стал неким символом эпохи и мученическая смерть лишь укрепит его образ борца с путинским режимом. Созданная им т.н. "Национал-большевисткая партия" способна прекрасно обойтись и без Вождя, что прекрасно показал период, когда Лимонов находился в местах не столь отдалённых. К тому же Эдуард Вениаминович уже давно отошёл от активного участия в партийных делах, взвалив их на Владимира Линдермана. Нынешний Лимонов больше предпочитает проводить время на гламурных тусовках, чем на митингах и баррикадах, что, естественно, вызывает недовольство среди членов НБП", - говорится в заметке "Эдуарда Лимонова нагрядят... посмертно".

Кроме того, подчёркивается и то, что лидер НБП неоднократно говорил о готовящихся на него покушениях, которые либо удавалось предотвращать, либо его спасала счастливая случайность. Поэтому Эдуард Вениаминович никогда не остаётся в одиночестве, сопровождаемый десятком охранников. Даже на вопрос корреспондента "Нового региона" о том, подаёт ли Лимонов милостыню нищим, лидер НБП ответил: "Ох… Да я уже десять лет передвигаюсь в окружении охраны, поэтому нищие до меня не доходят". Не исключено, что после гибели Анны Политковской Лимонов удвоит, а то и утроит количество телохранителей.

"Если погибнет не просто журналист, а всемирно известный писатель, отец только что родившегося ребёнка, лидер политической партии, десятки активистов которой брошены в тюрьму - резонанс может быть в разы большим. И уже не десятки, а сотни нацболов будут готовы отдать свою жизнь, молодость и здоровье, чтобы отомстить за своего Вождя. И они уже не ограничатся хулиганскими "захватами" приёмных президента или Министерства здравоохранения - они возьмут в руки оружие. Дальнейшее развитие конфликта и сползание России в ситуацию гражданской войны - дело техники опытных мастеров политического пиара, успешно опробовавших подобную технологию в странах Восточной Европы ряде стран СНГ", - пишет интернет-издание.