Политика

У "Единой России" появился ещё один конкурент

В Москве в субботу прошёл учредительный съезд "Партии развития", которая готова поддержать и реализовать курс на развитие страны, заявленный Президентом России Владимиром Путиным, а также стать опорой "партии власти".

Председателем новой партии избран Юрий Крупнов, кандидатуру которого поддержали 243 делегата. Кроме того, на учредительном съезде были приняты Устав и Программу партии под рабочим названием "Пятилетка развития". В частности, уже к 1 декабря партийцы надеются пройти все необходимые регистрационные процедуры в регионах и в федеральном центре, после чего партия сможет принимать участие в выборных органах власти регионального и федерального уровня".

Что касается того места, которое займёт новая партия на политическом поле, то её лидер Юрий Крупной в интервью ИА "Росбалт" заметил, что "создаваемая нами организация, к сожалению, не имеет никакого отношения к спецпроектам Кремля". При этом он пояснил, что Кремлю и "Единой России" сегодня "нужна именно такая партия как наша", поскольку "наша задача – исключительно в том, чтобы мобилизовать население страны на развитие, заставить работать все органы и структуры, консолидировать созидательные действия государства и общества в один мощный кулак". "Я не считаю Кремль противником по определению. Наоборот. Я искренне убеждён, что, как меня и учили по букварю в первом классе ногинской школы, "как известно, вся земля начинается с Кремля", - добавил он.

Напомним, что "Единая Россия" уже испытывает некоторые неудобства от Партии Жизни Сергея Миронова, собираеющего под своё крыло "Родину" и Партию пенсионеров. Некоторые аналитики уже называет создаваемый проект "вторым костылём Кремля".