Политика

Президенты съехались в Тегеран

Президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран. Здесь он примет участие во Втором каспийском саммите.

В дворцовом комплексе "Садабад", в корпусе "Хафезие", открылся второй саммит прикаспийских государств. На саммите встретились президент России Владимир Путин, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Пока у каспийского саммита нет традиций и нет договоренностей по частоте встреч, их проведение связано, прежде всего, с готовностью сторон решать проблемы Каспия. Так, согласие провести следующий саммит в Тегеране было достигнуто еще в 2002 году, на первой встрече в Ашхабаде. Прошло 5 лет и на сей раз, как сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько, "участники саммита должны выйти на принятие политического нормообразующего документа".

Накануне встречи официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин пояснил, что речь идет об итоговой Декларации, которая "установит свод принципов поведения прикаспийских государств и станет политическим ориентиром в каспийских делах до выработки Конвенции о правовом статусе моря". Он выразил уверенность, что встреча "даст возможность подробно обменяться мнениями по вопросам сотрудничества в различных областях на Каспии, включая меры по поддержанию здесь мира, безопасности и стабильности". Сообщает «Труд»