Политика

Консерваторы-националисты наградили "врага народа" хрустальным сервизом

12 ноября в Белом зале театра "Вернисаж" состоялась церемония вручения премии Лиги консервативной журналистики "Русский марш". Премия была учреждена весной 2006 года и вручалась за выдающиеся достижения в сфере информационной поддержки традиционных ценностей, русского языка, культуры, истории; за искреннее и верное служение Православию; за развитие консервативной идеологии; за укрепление российской государственности; отстаивание интересов русского народа и поддержание в нем патриотических чувств; за футурологическое проектирование русского будущего в сугубо позитивном ключе. Первое вручение премии было приурочено к 4 ноября, когда празднуются День народного единства, День независимости Русской цивилизации и День Казанской иконы Божией Матери.

Список лауреатов определялся путем голосования членов Лиги консервативной журналистики и содержал в себе 9 номинаций. Так, лауреатами премии в этом году стали известный историк, профессор Московской духовной академии, архимандрит Макарий Веретенников - Премия имени Нестора-летописца (статья по богословию, духовному просвещению, современным проблемам Православия, истории Церкви, русских святых, Православия) за сборник статей "Святая Русь"; политик Дмитрий Рогозин - Первая премия имени Н.Н.Страхова (книга non-fiction в области истории, философии, публицистики, социологии) за книгу "Враг народа"; Сергей Скатов - Вторая премия имени Н.Н.Страхова за цикл статей "Семиглавый дракон: кто и как в современной России борется с угрозой наркомании". Премии имени А.С.Хомякова (художественный текст более 8 авторских листов) был удостоен Максим Жуков за роман "Оборона тупика". Вторая премия имени А.С.Хомякова досталась Михаилу Харитонову за сборник фантастических произведений "Успех", а третья - литературоведу Алексею Варламову за художественную биографию "Алексей Толстой". Премия имени иеромонаха Тимофея (книга по богословию, духовному просвещению, современным проблемам Православия, истории Церкви, русских святых, Православия) была вручена составительской группе книги "Эсхатологический сборник" Дмитрию Андрееву, Александру Неклессе, Вадиму Прозорову.

Кроме того, лауреатом Первой премии имени И.Л.Солоневича (телепередача или цикл передач) стал журналист 3-го канала ЦТВ Сергей Смирнов за цикл телепередач консервативной направленности. Вторую премию имени И.Л.Солоневича получил Серафим Мелентьев за цикл радиопередач на радио "Говорит Москва".

Некоторые лауреаты, впрочем, не смогли посетить мероприятие. В частности, на церемонию вручения премии не смог прибыть Дмитрий Рогозин, а потому он как минимум остался без угощения, поскольку для гостей мероприятия был устроен маленький фуршет. Но возможно Дмитрий Олегович утешится хрустальным сервизом в качестве ценного подарка, который и был ему положен в качестве поощрительного приза.