Политика

Сергею Миронову не удалось приватизировать понятие "справедливости"

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Думе Ставропольского края Андрей Уткин отказывается участвовать в выборах в Госдуму. Таким образом он ставит вопрос о своем исключении из списка кандидатов в депутаты от "Справедливой России". "Это непростое, но взвешенное решение, - заявил Уткин. - Нынешняя должность даст мне возможность многое сделать для края. В этом, прежде всего, вижу свой гражданский и депутатский долг". "Мы действительно патриоты своей страны, если мы действительно болеем за ее будущее, мы должны поддерживать эту политику, а не бороться с президентом и его курсом", - уверен он.

По словам губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, отказ председателя Государственной думы Ставропольского края Андрея Уткина от участия в выборах депутатов нижней палаты парламента страны является признаком победы объединительных тенденций в политической жизни региона. "Это решение говорит о том, что на Ставрополье, при всех известных особенностях политической конфигурации, объединительные тенденции все-таки берут верх и растет сознание того, что нужна не политика ради политики, а общая работа во благо народа, жителей края", - сказал он. По его мнению, решение Андрея Уткина выходит за рамки личного, частного мнения конкретного человека и отражает то настроение, к которому постепенно приходит региональное отделение "Справедливой России" на Ставрополье.

Александр Черногоров считает, что никто не может "приватизировать" понятие справедливости, а тем более применять для ее достижения сомнительные методы и средства. "Искренне рад, что думский лидер наконец пришел к мнению, что мы должны поддерживать политику президента России, а не бороться с ним", - добавил губернатор Ставрополья.

Не исключено, что пример Андрея Уткина окажется заразителен для его соратников. И в первую очередь для лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, если, конечно, он не ставит перед собой задачу противодействия курсу Владимира Путина.