Политика

"Правое дело" вернёт доверие общества к власти

Одной из задач, которые ставят перед собой члены новой партии "Правое дело", учредительный съезд которой проходит сегодня в Москве, вернуть доверие к власти со стороны общества.

"Общество перестало бояться представителей власти, которую они сами же и выбрали, - заявил представитель ДПР Георгий Бовт. - Безголосие и безразличие порождают сначала бесправие, а потом и нищету и убогость", - подчеркнул политик. По его мнению стабильное общество это не спящее общество, "убаюканное сказками о том, как всё в стране хорошо и не общество потребителей», а общество, которое берет на себя ответственность за собственное будущее". "Сейчас много говорят о том, что Россия встает с колен. Я считаю, что кроме этого граждане великой страны должны, также встать с колен в общении с любыми представителями власти", - заключил политик.

Руководитель "Деловой России" Борис Титов пояснил, что ключевым тезисом программы новой партии под названием "Капитализм для всех", является понятие конкуренции - в политике, экономике, социальной жизни. "Сегодня необходимо создать конкурентоспособную экономику за счет развития предпринимательской инициативы, частного бизнеса и демократизации политики, - сказал Титов, - Бизнес не может защитить свои интересы никаким другим способом, кроме как через институт демократии".

Кроме того, по его словам, новая партия должна заняться формулированием новых идей, недостаток которых так ощущается у действующей власти. При этом, как подчеркнул политик, новые идеи не могут появляться только на основе партийной политики. "Формирование идей не возможно на улицах. На них хорошо бьют витрины как правые, так и левые, националисты или антиглобалисты. Уличные протесты это провал институтов диалога с обществом", - подчеркнул Бовт.

Бывший лидер СПС Леонид Гозман в свою очередь заявил, что главным аргументом за создание объединенной партии является то, что "такая партия нужна стране", поскольку на сегодняшний день нет такой авторитетной и значимой силы, которая бы озвучивала правые идеи. Леонид Гозман также призвал забыть о всех предыдущих разногласиях о всех нелицеприятных вещах, которые ранее высказывали представители объединяющихся партий. "Отныне мы в одной лодке, - сказал он. - Либо мы вместе проиграем, либо выиграем", - сказал Л. Гозман.