Политика

Каспаров и Касьянов поссорились из-за денег Березовского

Порядка 8 миллионов долларов намерен вложить скрывающийся от российского правосудия в Лондоне олигарх Борис Березовский. Однако сторонники Каспарова считают выделенные средства недостаточными, а соратники другого оппозиционного лидера Михаила Касьянова уверены, что их элементарно "кинули".

Обнародованные журналистом Андреем Карауловым в очередном выпуске передачи "Момент истины" суммы, направленные Борисом Березовским в адрес "Другой России" на подготовку "оранжевой" революции в России, вызвали у оппозиционеров лишь разочарование. "Могу экспертно сказать, что если речь идет о полутора миллионов долларов на "оранжевую революцию-2", то эта сумма вообще ни на что не в состоянии повлиять, - уверен один из участников "Другой России", депутат Госдумы Владимир Рыжков. - Если говорить о "Маршах несогласных", на которые якобы выделено два миллиона долларов, то могу сказать, что бюджеты партий на региональных выборах уже исчисляются десятками миллионов долларов", - сказал он. Подобного мнения придерживаются и другие участники оппозиционного форума.

Между тем, после выхода в эфир передачи, внутри "Другой России" разгорелся грандиозный скандал. По инициативе Гарри Каспарова официально заявил о своём участии в выборах президента в 2008 году экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. Кроме того, Гарри Каспаров заявил о том, что оппозиция отказывается старой тактики делегирования на президентские выборы одного кандидата и намерена выставить нескольких участников. Это его заявление сразу же подверглось жёсткой критике со стороны ближайшего соратника Михаила Касьянова, бывшего лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. "Я думаю, что у Виктора Геращенко меньше шансов, чем у Михаила Касьянова", - заявил Лимонов. При этом Эдуард Лимонов подчеркнул, что знает "позицию Гарри Кимовича", но не разделяет её, поскольку считает это иллюзией. "Я за то, чтобы был один кандидат. Я не понимаю эту идею с несколькими претендентами", - сказал он.

Между тем, причиной конфликта стало разделение финасовых потоков, направляемых на деятельность "Другой России". В частности, генеральный директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков считает, что деньги Березовского вряд ли дойдут до Народно-демократического союза Михаила Касьянова. "У оппозиции, если речь вести о Касьянове, своих средств вполне достаточно, как мне кажется. Достаточно долго был он премьером, и мы прекрасно понимаем, что делают многие премьеры, многие чиновники в России, пока находятся у власти, - пытаются создать себе "задел" на будущее. Касьянов, очевидно, этот "задел" каким-то образом использует и финансирует свои проекты", - рассуждает политолог на страницах сайта "Электорат.Инфо". В то же самое время известно, что всю реальную деятельность в рамках "Другой России", в том числе и по организации "Марша несогласных", осуществляет Гарри Каспаров.

В таком случае всё становится на свои места: Касьянов и его сторонники понимают, что их банальным образом "кинули", а "каспарыши" рассчитывали на то, что смогут прибрать к рукам деньги, полученные на всю оппозицию, а не только на свою группу.

Впрочем, политологи не исключают, что выделяя деньги на "Другую Россию", Борис Березовский преследует свои, сугубо личные цели. По мнению Валерия Хомякова, Березовский "прекрасно осознает невозможность революции в нашей стране", поэтому, скорее всего "может финансировать свои пиар-проекты". К тому же, как рассказали участники программы, когда-то работавшие с Березовским, у Бориса Абрамовича в России остались подконтрольные структуры, которые приносят ему 50-60 миллионов долларов в месяц. Так что не исключено, что и прикрываясь политической составляющей, Березовский успешно выстраивает какие-то новые бизнес-схемы. "Что касается трат Березовский на антиправительственную деятельность, он действительно оплачивает какие-то расходы оппозиционных политиков, - рассказывает Борис Кагарлицкий. - Давно известно, что Березовский предпочитает тратить не свои деньги, а чужие. В этом смысле я не уверен, тратит ли он или зарабатывает. Действует он так: обещает вложить 10 %, создает фонд, например, из 10-15 участников, а по итогам может получиться так, что он не только ничего не затратит, а еще останется в плюсе".