Политика

Часть денег на «бескорыстный» «Марш несогласных» нашли у соратника Каспарова

Cотрудники милиции задержали в Самаре исполнительного директора Объединенного гражданского фонда (ОГФ) Дениса Билунова с крупной суммой денег наличными. Ранее, в понедельник, лидер ОГФ Гарри Каспаров утверждал, что оппозиции не нужно финансировать свои акции, которые якобы проходят на энтузиазме.

Билунов был задержан в четверг около 14:00 местного времени, после прибытия поездом из Москвы в Самару. «При нем была обнаружена крупная сумма денег, не менее 100 тыс. рублей и все тысячными купюрами. В настоящее время он дает объяснения в дежурной части милиции», - сообщили в пресс-службе ГУВД Самарской области.

Изъятые у задержанного деньги направлены на экспертизу. Официальный представитель ОГФ Марина Литвинович сообщила «Интерфаксу», что Билунов прибыл в Самару для подготовки «Марша несогласных», намеченного на 18 мая.

В понедельник, 14 мая, лидер ОГФ Гарри Каспаров, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уверял, что акции оппозиции не нуждаются в финансировании. Отвечая на вопрос журналиста о финансировании Борисом Березовским «Марша несогласных», Каспаров дал понять, что «марши» якобы проходят на чистом энтузиазме: «мысль о том, что людям можно не платить, что они могут выйти сами – она в голове у них [«околокремлевских кругов», по выражению Каспарова] не укладывается: за все же надо платить, все, что делается - на это требуются деньги. Люди выходят – им платят».

По мнению Каспарова, такая оценка «Марша несогласных», как заказной акции – «это, естественно, кампания клеветы, она необходима, потому что надо объяснить, почему люди начали выходить на улицу», а журналисты лгут.