Политика

За бойню в Самаре рассчитаются налом

В интернете за считанные часы до «марша несогласных» распространяются призывы провести его в другое время и по другому маршруту. Маршрут и место сбора на которое призывают провокаторы с властями не согласован и последствия такого шествия предсказать нельзя.

Городские власти санкционировали «марш несогласных» в Самаре. Шествие должно начаться 18 мая в 17.00 от улицы Осипенко, проследовать по набережной Волги и завершиться митингом.

Во всемирной паутине распространяются слухи, от имени уже находящихся в Самаре активистов оппозиции о том, что ОМОН будет избивать участников шествия, которые пойдут по санкционированному маршруту. Под этим предлогом «несогласных» призывают собраться в другом месте.

Послания эти, порой анонимные, говорят что в Самаре «военное положение». «Есть информация, что ОМОН будет прессинговать на Осипенко, не давать собраться, - пишет, якобы, один из организаторов марша - Поэтому используем заявку, на которую нет формального отказа и собираемся у Понятовского (пл. Славы) в 16-30 и идем оттуда».

Приписка к этому призыву еще любопытнее: «Жесткач гарантирую, все расчеты там же. Передайте всем!».

По сути людей призывают нарушить закон, подраться с милицией, но не бесплатно, а за вознаграждение. Кстати, напомним, что сегодня в Самаре задержан один из лидеров ОГФ, который привез в город крупную сумму денег.

Пехотинцев из «несогласных» рядов цинично подставляют под милицейские дубинки. Мирное шествие отцам оппозиции явно не нужно – это не произведет впечатления на участников проходящего там же в Самаре саммита Россия-Евросоюз. Вот если на глазах у мировой общественности прольется кровь «борцов за свободу» - это совсем другое дело.