Политика

США заразят Россию "вирусом демократии"

В ближайшие два года ситуация в России будет развиваться согласно заранее разработанному плану. Для проникновения на российский нефтяной рынок и установления полного контроля над сырьевыми потоками США заинтересованы в установлении в России лояльного им политического режима. Весьма вероятно, что отстаивающие американские интересы олигархические группы и политические силы попытаются сделать это уже в электоральном цикле 2007-2008 годов. Об этом пишут "Финансовые известия".

Как отмечает издание, плацдарм для проникновения американской демократии на российский рынок был подготовлен с помощью готовившейся сделки "ЮКОСа" с Chevron Texaco. Протокол о намерениях был уже подписан. Блокирующий пакет крупнейшей российской компании должен был быть продан за 6-7 млрд. долларов, а в течение нескольких лет под контроль американских корпораций постепенно перешел бы весь "ЮКОС". Параллельно осуществлялось "мягкое" вовлечение российской элиты в сферу интересов США. Идеальной парой "мягкий президент - твердый премьер" влиятельные круги Республиканской партии считали складывавшийся тандем Михаила Касьянова и Михаила Ходорковского.

"Мягкий" сценарий-2004 американской правящей элите не удался. Россия кардинально изменила энергетическую стратегию и сохранила экономический суверенитет. Тем не менее, цель политики США в России в приближающемся электоральном цикле 2007-2008 годов осталась прежней: привести к власти полностью лояльный американским интересам режим.

Главная ставка вновь сделана на тандем Касьянов-Ходорковский. Михаил Касьянов не так давно повторно присягнул США: он и сегодня говорит о 20 долларах как справедливой цене на нефть для России. Леонид Невзлин, бывший партнёр Михаила Ходорковского по ЮКОСу, также высказался весьма недвусмысленно: "У России есть единственный шанс остаться великой державой - стать полноценным партнером США, принять американскую систему ценностей".

Автор материала Дмитрий Орлов приводит пошаговые методы "распространия демократии", предложенные США для России.

Шаг 1. "Вольнолюбивые народы покидают "империю зла". Неудивительно, что реализацию своей стратегии США начинают на пространстве СНГ. Им просто необходимо продемонстрировать населению России очевидные неудачи политики российских властей в Украине, Грузии, Осетии и Приднестровье. Откровенная склонность режима Саакашвили к провокациям и "фактор Березовского" могут быть использованы для организации серьезных проблем на границе Грузии с Россией. Используя контраст роста естественных экспансионистских настроений в самой России и "железного занавеса" у ее границ, воздвигаемого проамерикански настроенными соседями, можно добиться многого.

Шаг 2. "Разогрев флангов". По итогам парламентских выборов 2003 года все оппозиционные силы получили столько же, сколько "Единая Россия" (37%). Проамерикански настроенным олигархам выгодно сохранить эту ситуацию в 2007-м или (идеальный вариант) разрушить баланс в пользу оппозиции. Но в любом случае необходимо "разогреть фланги" - радикализировать КПРФ, инкорпорировав в нее, например, Лимонова, и создать мощную праворадикальную прокасьяновскую силу, использовав, например, Каспарова. Цели - ослабить "неядерные" группы "Единой России", сделать КПРФ и НДС "передовыми отрядами революции". Каспаров может быть в этом случае активным доверенным лицом традиционно вялого Касьянова. Ставка может быть сделана на так называемые "крайние" кампании - прежде всего массированные обвинения президента и его окружения в коррупции. Совершенно очевидно, что максимальным результатом могло бы стать образование "единого антипутинского блока" из оппозиционных партий, участвующих в выборах, и консолидация оппозиции вокруг Михаила Касьянова.

Шаг 3. "Революционная Дума". Государственная дума - принципиальный институт для успеха всего этого сценария. Спокойный характер ее деятельности радикальной оппозиции необходимо "взорвать" и сконструировать агрессивное подобие украинской Рады или Верховного Совета образца 1992-1993 годов. Лимонов и Каспаров в Думе, кстати, если и не залог успеха в радикализации Думы, то необходимое его условие. На их фоне в Думе могут звучать относительно неконфликтные заявления Михаила Касьянова. Именно в Думе Касьянов сможет проводить акции a la Ющенко. Роль Думы может быть поистине незаменимой и в период "междуцарствия", когда выборы уже состоятся, но их результаты еще не будут объявлены. Именно она может стать при негативном для оппозиции развитии событий центром массовых акций.

Шаг 4. "Киллер для преемника". Дмитрий Рогозин, также готовый к координации своих действий с проамериканскими кругами, в рамках этого сценария должен вернуться в публичную политику только после выборов в Думу и сразу выдвинуться кандидатом в президенты страны. У него вполне определенная роль - агрессивная критика преемника Владимира Путина. Цель появления и активности Рогозина прозрачна: сделать все, чтобы не допустить попадания преемника во второй тур президентской кампании. Если это действительно удается, Рогозин резко ослабляет свою предвыборную активность во втором туре и проигрывает главному кандидату Михаилу Касьянову.

Конечный технологический результат сценария - попытаться избрать Михаила Касьянова президентом России и обеспечить продолжение энергодиалога в духе Чейни.