Политика

Депутата Госдумы уличили в торговле поддельными удостоверениями

Многие участники драки у стадиона "Динамо", на Манежной и Славянских площадях, которых, как правило, относят к лицам кавказской национальности, довольно легко выпутываются из сложных ситуаций, благодаря имеющимся у них удостоверениям помощников депутата Госдумы. Как рассказывает один из участников столкновнений, ставший невольным свидетелем беседы сотрудников милиции с задержанными кавказцами, речь идёт о помощниках депутата Госдумы Виктора Черепкова.

Черепков достаточно хорошо известен своим покровительством кавказцам (и особенно чеченцам) в Москве. "Когда заходят в мою приемную, то коллеги замечают: у тебя что тут, чечен-аул? А какой аул у меня должен быть, если в моей партии "Свобода и народовластие" из 12 тыс. человек 6,5 тыс. – кавказцы?", - цитирует депутата газета "Коммерсант".

Примерно такая же пропорция сохраняется и в штате помощников депутата. "Я могу сказать, что почти 50% моих помощников – это чеченцы, дагестанцы и прочие мусульмане. И здесь моих помощников, наверное, человек 15 чеченцев", - заявил Виктор Черепков во время своего выступления на конференции Российского исламского наследия.

Известно, что депутат Госдумы может иметь только 35 помощников. Таким образом, если из положенных по закону 35 человек 15 являются чеченцами, то сколько из оставшихся 20 вакансий занимают "дагестанцы и прочие мусульмане"? Участники обсуждения этого вопроса в "Живом журнале" уверены, что Виктор Иванович просто штампует красивые корочки на ксероксе, щедро раздавая их студентам, приезжающим из горной республики в Москву. "Череп выдает самопалки, неофициальные, просто фраза красивая "Представитель депутата" и т.д.", - пишет один из помощников депутата Госдумы Николая Курьяновича, выступающего под ником sergey_lapshin.