Политика

"Справедливая Россия" раскорячилась не по-детски

С растопыренной пятернёй сравнил партию "Справедливая Россия" лидер её самарского регионального отделения, мэр Самары Виктор Тархов. Отвечая на вопрос о возможной конкуренции с "Единой Россией" на предстоящих выборах в Госдуму, Виктор Тархов признал превосходство "единороссов", указав на полную беспомощность "Справедливой России" в этом теоретическом противостоянии: "Пока мы не конкуренты и даже не являемся боевой единицей. Сейчас наша партия, как растопыренная пятерня".

Раздражение лидера самарских "эсэров" вполне объяснимо. В ходе прошедшей в субботу региональной партконференции в рядах самарских мироновцев фактически произошел раскол в рядах "мироновцев". В частности, Виктор Тархов остался недоволен предвыборные партсписками, в которых "люди Тархова" оказались на заведомо непроходных позициях. В знак протеста градоначальник заявил, что отказывается от участия в выборах в Госдуму и будет требовать исключения из партии своего заместителя, гендиректора мясокомбината "Комсомольский" Михаила Родионова, который и оказал большое влияние на формирование списков.

Как уже отмечалось ранее, о конфликте в руководстве самарской "Справедливой России" ходили уже давно. Причиной разногласий стали бизнес-интересы ФПГ "СОК" (Самарские объединенные капиталы), лоббистом интересов которой и является Михаил Родионов. По оценкам экспертов, "СОК" уже давно пытается поставить под свой контроль профосоюзные организации в области (в частности, недавнюю забастовка на АвтоВАЗе характеризуют именно как попытку СОКа противодействовать контролирующему АвтоВАЗ "Рособоронэкспорту"), проводит в городские и областную администрацию своих ставленников (показателен случай с назначением первым заместителем мэра Сызрани бывшего главного бухгалтера группы "СОК" Татьяны Пилиной). Как полагает юрист Олег Казачек, структуры, стоящие за Родионовым, рано или поздно все равно сместят Виктора Тархова с руководства отделением "Справедливой России": "Нынешний мэр города не особенно им управляет и тем более не хозяйничает в политике, хотя официально и является лидером". При этом, на роль лидера как раз и продвигается Михаил Родионов, в своё время предложившего внести в список "СР" кандидатов группы "СОК". При этом, как отмечают местные СМИ, с Родионовым СОКу было бы проще договориться, чем с Тарховым, особенно учитывая разлад в отношениях между градоначальником и компанией.