Политика

Сергея Миронова шантажируют "справедливостью"

Лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова поставили в крайне неудобное и неподобающее для спикера Совета Федерации положение. В том случае, если лидер "эсэров" не подчинится требованиям руководителей Свердловского регионального отделения партии, послдение оставляют за собой право выйти из рядов "Справедливой России" и отказаться от участия в избирательной кампании.

13 сентября на региональной конференции уральских "эсеров", лидером местного списка кандидатов от "Справедливой России" был выдвинут депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман, которого федеральное руководство "СР" намеревалось либо задвинуть на непроходное место, либо вовсе вычеркнуть из кандидатских списков. Поставив своим решением кандидатуру Ройзмана во главу регионального списка, свердловчане выдвинули Миронову ультиматум, заявив, что если в Москве кандидатуру Ройзмана "задвинут", то все отделение в канун выборов покинет "Справедливую Россию", пишет сайт "Политгексоген".

"Если на съезде наш региональный список будет изменен и федеральное руководство партии откажется поддержать выдвинутые нами кандидатуры, в этом случае успех "Справедливой России" на выборах в Свердловской области будет крайне сомнительным" – прокомментировал ситуацию в интервью "Газете.Ru" депутат регионального парламента и делегат конференции Дмитрий Уткин. Он также напомнил, что еще одним кандидатом должен быть бард Александр Новиков, который накануне дал понять, что если проходные места федеральное руководство партии отдаст столичным варягам, то Новиков готов выйти из рядов "Справедливой России" и отказаться от участия в избирательной кампании.

В свою очередь реакция в руководстве "Справедливой России" обвинило Ройзмана и его сторонников "в самодеятельности". Как заявил Газете.Ru заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Игорь Морозов, "если региональные отделения начнут заниматься самодеятельностью и выдвигать свои кандидатуры вразрез с решениями президиума партии, это повредит имиджу партии. В этой связи Ройзман, как мне кажется, должен повести себя достойно, отказаться от таких настроений в региональном отделении и найти выход со своими коллегами по региону", - заявил эсер-депутат и подчеркнул, что Ройзмана во главе Свердловского списка может и не быть. "Региональную тройку от Свердловской области может возглавить другой человек, который будет либо из федеральной, либо из региональной "Справедливой России", – добавил Морозов.

Сам Евгений Ройзман сообщил, что "никому нечего не должен", "только своим избирателям и родителям", а в случае если решение съезда будет не в его пользу, он готов объяснить своим сторонникам подлинные основания "заговора" против него. По словам депутата, он "лично ручался за Сергея Миронова, поэтому, если на съезде будет принято другое решение, я все равно должен буду объяснить своим сторонникам, что на самом деле произошло", - заявил Ройзман.

Между тем, сообщает "КоммерсантЪ", в руководстве "Справедливой России2 сообщили, что, скорее всего, решение свердловской ячейки руководством партии будет признано нелегитимным, а в отношении Ройзмана у "Справедливой России" - "другие планы".
Лидер партии Сергей Миронов, получивший столь жесткий ультиматум в канун съезда и выборов, предпочитает отмалчиваться, рассказывая о "маниловских" планах слияния всех левых сил под знаменем "Справедливой России". А вот чем закончится бунт уральцев предсказать довольно сложно, поскольку слишком много нюансов.

Если, например, "варяги", о которых говорят свердловчане, уже "пожертвовали" в кассу партии, то возвращать "занос" за места "СР" явно не будет, и тогда скандала не избежать, что пробьет еще одну брешь и в без того шатких позициях "Справедливой России". Впрочем, компромиссных вариантов фактически нет. Миронов, если пойдет на поводу уральцев, проявит свою слабость как лидер, что вызовет следующую волну негодования в регионах, и партия рухнет "веерным" способом. Пропихивание же "варягов" силовым способом попросту грозит противодействием и окончательным исходом недовольного актива, что сорвет "Справедливой России" всю избирательную кампанию, подчёркивает издание.