Политика

"Справедливая Россия" оформила развод с "Родиной"

"Справедливая Россия" Сергея Миронова практически полностью избавилась от представителей ранее объединившихся в единую партию Российской партии пенсионеров и "Родины". На днях из "Справедливой России" был исключён руководитель её Ивановского отделения, бывший лидер местных "родинцев" Сергей Репяхов.

Конфликтная ситуация в ивановском областном отделении "Справедливой России" обозначилась сразу же после начался процесса объединения трех партий – Жизни, пенсионеров и "Родины" — в одну "Справедливую Россию". Решением президиума партии и при личной поддержке Сергея Миронова в должности руководителя регионального отделения партии был утверждён экс-лидер региональной "Родины" Сергей Репяхов. Однако против его назначения высказалось сразу же несколько его бывших соратников. "Почему, при всем уважении к Сергею Николаевичу Миронову, он один должен решать, кто будет руководить в Ивановской области?" - заявил прессе заместитель Сергея Репяхова по региональному отделению "Родины" Александр Курушин. По словам Александра Курушина, лидер превратил партию в свою карманную, "создал клан по примеру Жириновского, нашел хорошую поддержку в Москве (мы ищем, но как-то не находим)".

Александр Курушин заявил, что у его начальника "не все в порядке с финансами" и обвинил Сергея Репяхова в том, что он "сразу объявил войну "ЕР" вместо того, чтобы создавать ей альтернативу и противовес для конструктивной работы", как, по его мнению, было задумано Кремлем, а Сергей Репяхов рассказал журналистам о взломе и порче компьютеров и краже документов из офиса "Родины", сообщает ИА REGNUM.

В итоге, решением президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" Сергей Репяхов отстранен от руководства ивановским региональным отделением "СР", а сам Репяхов заявил о том, что он и все бывшие "родинцы" выходят из состава "Справедливой России". В письменных заявлениях, которые направлены ивановскими "родинцами" в политсовет "СР", они мотивирует своё решение так: "Нас не устраивает, что "Справедливая Россия" по сути стала филиалом "Единой России" , сообщает IvanovoNews. Тем не менее, 6 сентября исключение С. Репяхова было одобрено Центральным советом "СР".

Похожая история произошла также в Ростове-на-Дону, где волевым решением федерального центра с формулировкой "За неоднократное нарушение устава и дискредитацию партии" был исключён из партии руководитель её ростовского отделения Олег Орлов. "Сейчас в "Справедливой России" идёт выдавливание "пенсионеров" и "родинцев", - комментирует свое исключение Орлов в интервью изданию "Правда.Ру". — Идут похороны Партии пенсионеров по высшему разряду". При этом он отмечает, что "из пенсионеров осталось-то 5 человек», из которых «региональных руководителей со стажем – трое". Кроме того, как заявил бывший лидер ростовских "пенсионеров", а теперь уже и бывший лидер местных "эсэров", с его уходом "Справедливая Россия" в Ростовской области лишится 80% партийцев, в числе которых все члены совета, члены бюро и руководители крупнейших региональных отделений. "Из 15 тыс. членов партии со мной уйдут 9-10 тыс.", — заявил он в интервью ИА "Росбалт".